Госдума снимет с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте

Минтранс рассказал РБК о продолжении работы над законопроектом.
Госдума снимет с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте
Angelo Andreas Zinna/Legion Media

Госдума планирует снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте. Об этом в Telegram-канале заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение — «результат диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан, заявил Володин. "Благодаря обратной связи замечания были услышаны", — добавил спикер. 13 декабря вопрос снятия обсудит Совет Госдумы.

Володин также привел слова президента России Владимира Путина, который ранее заявил, что нужно выяснить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей».

В Минтрансе рассказали РБК, что совместно с Госдумой было принято решение о доработке законопроекта. Ведомство учитывало позицию президента и консультации министра с премьером. По данным источника РБК, работу над законопроектом продолжат с участием бизнеса.

Ранее сообщалось, что 16 декабря Госдума рассмотрит в первом чтении законопроекты о введении QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусу, на транспорте и в общественных местах. Второй закон обязывает посетителей ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры предъявлять документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание. Он пока остается в Госдуме.

Оба законопроекта вызвали большой резонанс. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, депутаты получили более 120 тысяч обращений по ним. Кроме того, под публикацией о введении QR-кодов в Telegram-канале Володина пользователи оставили более 741 тысячи комментариев.

Вы против введения QR-кодов?
Да
Нет