Макс Ферстаппен впервые стал чемпионом «Формулы-1». Семикратный обладатель титула Льюиса Хэмилтона — второй

Протесты команды Хэмилтона Mercedes отклонены.
Dppi/Panoramic/Bestimage/Legion Media

Нидерландский пилот команды Red Bull Racing выиграл в заключительной, 22-й гонке Гран-при Абу-Даби и впервые в карьере стал победителем чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» сезона 2021 года.

Второе место в финальном Гран-при и по итогам сезона занял британский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон, который до этого становился чемпионом четыре года подряд. Третьим в гонке финишировал испанец Карлос Сайнс из Ferrari.

Mercedes опротестовала итоги гонки. Команда посчитала, что результат Гран-при должен быть засчитан по предпоследнему кругу, и подала протест на попытку обгона Хэмилтона Ферстаппеном, когда на трассе был автомобиль безопасности. Оба протеста были отклонены, теперь Mercedes намерена подать апелляцию.

Перед началом Гран-при в Абу-Даби у Ферстаппена и Хэмилтона было по 369,5 очка. По итогам гонки на счету нидерландца стало 395,5 очка, а у британца — на 8 очков меньше. Третье место в общем зачете занял финский пилот Валттери Боттас (226 очков), который покинет Mercedes и со следующего сезона будет выступать за Alfa Romeo.