Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте

Члены Совета поддержали это предложение единогласно.
Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте
David Bokuchava/Legion Media

Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о внесении изменений в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, необходимых для введения QR-кодов на транспорте. Об этом в своем Telegram-канале сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшнем заседании с предложением снять законопроект с рассмотрения выступил Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Члены Совета поддержали его единогласно.

Комментируя решение, Володин привел слова президента России Владимира Путина о недопустимости опрометчивых решений, которые ограничивают права граждан и создают дополнительные проблемы для людей. «Из этого исходили при обсуждении вопроса», — отметил спикер Госдумы.

Впервые о планах снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте Вячеслав Володин рассказал 12 декабря. Это решение — «результат диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан», заявил Володин. «Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — добавил спикер.

В Минтрансе рассказали, что совместно с Госдумой было принято решение о доработке законопроекта. По данным СМИ, работу над законопроектом продолжат с участием бизнеса.

Ранее сообщалось, что 16 декабря Госдума рассмотрит в первом чтении законопроекты о введении QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусу, на транспорте и в общественных местах. Второй закон обязывает посетителей ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры предъявлять документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание. Он пока остается в Госдуме.

Оба законопроекта вызвали большой резонанс. По словам Володина, депутаты получили более 120 тысяч обращений по ним. Кроме того, под публикацией о введении QR-кодов в Telegram-канале спикера Госдумы пользователи оставили более 741 тысячи комментариев.

Вы против введения QR-кодов?
Да
Нет