Итальянский епископ сказал детям, что Санта-Клауса не существует. Епархия извинилась за его слова

В церкви отметили, что хотели рассказать детям об истинном значении Рождества и о настоящем образе Санта-Клауса.
Итальянский епископ сказал детям, что Санта-Клауса не существует. Епархия извинилась за его слова
Travelgirl.Italy/Legion Media

Епископ Антонио Стальяно во время выступления перед детьми сказал им, что Санта-Клауса не существует, а его костюм был придуман компанией Coca-Cola для рекламы. Родители посчитали, что слова священника разрушают семейные традиции и портят праздничное настроение детей, которые и так пострадали из-за пандемии. Об этом сообщают Associated Press и Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответ представитель римско-католической епархии коммуны Нато, к которой принадлежит епископ Стальяно, принесли извинения от его имени. Там отметили, что священнослужитель хотел напомнить историю Николая Чудотворца (прообраз Санта-Клауса), который помогал бедным и подвергался преследованиям за веру во Христа.

«Мы не должны разрушать детские фантазии, но нужно находить в этом и положительные моменты. Так, Санта-Клаус — это эффективный образ, демонстрирующий важность щедрости и доброты. Но сейчас этот образ теряет свое значение — его связывают со стремлением владеть, покупать, покупать и снова покупать. Поэтому важно переоценить его и придать ему новое значение», — отметил директор епархии по связям с общественностью, преподобный Алессандро Паолино.

Сам Стальяно в интервью газете La Repubblica признался, что не говорил детям, что Санта-Клауса не существует, но подчеркнул необходимость «отличать реальное от несуществующего». «Дело в том, что Рождество больше не принадлежит христианам. Рождественская атмосфера — гирлянды и покупки — заменили Рождество», — сказал епископ.

Вы верите в Деда Мороза или Санта-Клауса?
Да
Нет