«В Питере спасет только оптимизм. Иначе начнешь расчленять». Юрий Дудь выпустил интервью с Олегом Куваевым — автором мультсериала «Масяня»

Еще одним гостем выпуска стал Леонид Парфенов.
«В Питере спасет только оптимизм. Иначе начнешь расчленять». Юрий Дудь выпустил интервью с Олегом Куваевым — автором мультсериала «Масяня»
вДудь/YouTube

Юрий Дудь выпустил интервью с автором комедийно-сатирического мультсериала «Масяня» Олегом Куваевым, в котором также принял участие журналист Леонид Парфенов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В беседе с Дудем Куваев рассказал, что эмигрировал в Израиль в 2006 году к своей будущей жене, с которой он до этого три года переписывался в ICQ. На переезд не повлияла политическая ситуация в стране, однако, по словам Куваева, он радуется своему переезду каждый раз, когда открывает российские «исключительно плохие» новости.

Говоря о свободе творчества в интернете, Куваев заявил, что если к художнику придут со списком того, «что нельзя рисовать», то он «ничего не будет рисовать после такого». «Художник может делать что ему угодно вообще. Это же художник. Он не делает ничего плохого, он занимается творчеством. Поэтому в принципе художник имеет право делать все, что ему угодно, в своей области», — отметил автор «Масяни».

Съемки интервью по просьбе Куваева проходили в Амстердаме, поскольку Дудь не смог въехать в Израиль из-за коронавирусных ограничений. Именно в этом городе появилась идея мультсериала. По словам Куваева, в Амстердаме нет напряжения и он может быть самим собой.

А в родном Петербурге автор «Масяни» вынужден играть роль «мрачного депрессивного типа». «Ты живешь довольно депрессивной и мрачной жизнью, но, чтобы спастись, чисто физически, медицински, тебе необходим подспудный саркастический оптимизм. Только он тебя спасет, иначе ты начнешь расчленять, что сейчас и происходит», — сказал Куваев.

Леонид Парфенов рассказал о том, почему его телепрограмма «Намедни» показывала «Масяню» в эфире, поделился мнением о причинах популярности мультсериала и цензуре в интернете.

Смотреть

Мультсериал «Масяня» появился в 2001 году. Новые серии проекта сейчас выходят на YouTube-канале Masyanya Kuvaeva, на который подписано более миллиона пользователей. 158-й эпизод, вышедший 13 декабря, набрал более 111 тысяч просмотров.

А вы любите мультсериал «Масяня»?
Да
Нет