Суд в Беларуси приговорил оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы

Муж лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской будет отбывать срок в колонии усиленного режима.
Суд в Беларуси приговорил оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы
«Википедия»

Областной суд Гомеля на выездном заседании в следственном изоляторе приговорил блогера, бывшего кандидата в президенты Беларуси Сергея Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима. Об этом сообщает «Белта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тихановского и его соратников признали виновными в подготовке и организации массовых беспорядков в Беларуси. По данным следствия, блогер через YouTube- и Telegram-каналы «Страна для жизни» призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей, чем разжигал вражду и рознь в обществе. Следствие доказало связь совершенных Тихановским преступлений с деятельностью экстремистов, «которые манипулировали общественным сознанием посредством деструктивных Telegram-каналов и иных».

Кроме того, в мае 2020 года Тихановский препятствовал работе Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, угрожая председателю комиссии.

Такие же обвинения предъявлены оператору YouTube-канала Тихановского Артему Сакову и модератору соцсетей проекта Дмитрию Попову. Они получили по 16 лет колонии усиленного режима. Ущерб от действий Тихановского и его соратников суд оценил в 3,5 миллиона белорусских рублей (более 101 миллиона рублей). На их имущество наложен арест.

Суд также приговорил к 15 годам колонии автора YouTube-канала MozgON Владимира Цыгановича и автора телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Игоря Лосика. А 65-летний оппозиционер Николай Статкевич получил 14 лет колонии. В 2011 году он был приговорен к шести годам колонии «за организацию массовых беспорядков».

Оппозиционер Сергей Тихановский вел YouTube- и Telegram-каналы «Страна для жизни» и планировал участвовать в президентских выборах в Беларуси в 2020 году. Однако ЦИК отказался принимать заявление Тихановского, а незадолго до выборов его арестовали. После ареста Тихановского кандидатом в президенты стала его жена Светлана Тихановская, вокруг которой объединилась белорусская оппозиция.

Вы следите за новостями из Беларуси?
Да
Нет