Воры в законе призвали арестантов не унижать и не приравнивать к «петухам» тех, кто стал жертвой пыток с одобрения тюремщиков

Авторы воровского прогона также советуют жертвам пыток в колониях и СИЗО не сотрудничать из страха с сотрудниками ФСИН.
Воры в законе призвали арестантов не унижать и не приравнивать к «петухам» тех, кто стал жертвой пыток с одобрения тюремщиков
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

В российский колониях и СИЗО распространяется воровской прогон (письменное обращение) с призывом не унижать тех, кого пытали с одобрения или по указанию сотрудников ФСИН. Фотографию письма опубликовала Baza, его подлинность подтвердила член СПЧ Ева Меркачева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автором прогона указана «масса воров». Источник издания, ставший жертвой пыток в саратовской колонии, сказал, что обращение утвердили на воровской сходке. На ней среди прочих был известный криминальный авторитет Шакро Молодой (Захарий Калашов), осужденный почти на десять лет. После сходки прогон стали распространять по местам лишения свободы.

В тексте говорится, что те, кого «по мусорскому беспределу и пыток, насиловали и унижали швабрами и дубинками, не являются обиженными (или "петухами" — низшей кастой тюремной иерархии. — Правила жизни)». Авторы призывают не унижать арестантов и заключенных и не делать их изгоями. Прогон также советует жертвам пыток в колониях и СИЗО не сотрудничать из страха с тюремщиками и не подвергать пыткам других.

«Унижать и глумиться над ними (жертвами пыток), это не людское, ибо по-человечески им можно только сочувствовать», — сказано в прогоне.

Вы читаете материалы о пытках в российских колониях?
Да
Нет