Госдума приняла в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах

За поправки проголосовали 329 депутатов, против — 87.
Госдума приняла в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах
Данила Егоров/Коммерсантъ

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении системы QR-кодов в общественных местах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает РБК, за поправки проголосовали 329 депутатов, против — 87. Еще один парламентарий воздержался.

Во время заседания с критикой законопроекта выступили некоторые представители КПРФ, сопредседатель «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов в свою очередь выразил надежду, что законопроект не дойдет до второго чтения. Представитель фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева заявила, что поправки нарушают права россиян на свободу выбора и что ее однопартийцы не поддержат его.

Согласно законопроекту, главы регионов смогут вводить систему QR-кодов для допуска граждан в общественные места, например, рестораны, непродовольственные магазины и учреждения культуры. Электронный документ будет подтверждать вакцинацию или недавно перенесенный коронавирус.

До 1 февраля 2022 года можно будет предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста. После этой даты такая возможность будет только у людей с медотводом от прививки.

В Госдуму также вносили законопроект о QR-кодах в общественном транспорте, но после широкой критики документ был снят с рассмотрения.

Вы против введения QR-кодов?
Да
Нет