В Госдуму внесли законопроект, упраздняющий городские и сельские поселения

Авторы законопроекта о местном самоуправлении также предлагают установить для мэров единый срок полномочий — пять лет.
В Госдуму внесли законопроект, упраздняющий городские и сельские поселения
Пресс-служба Госдумы

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас внесли на рассмотрение парламента законопроект об организации местного самоуправления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект упраздняет муниципалитеты первого уровня — городские и сельские поселения. Предполагается, что в систему местного самоуправления будут входить только городские округа, муниципальные округа и внутригородская территория города федерального значения.​

Кроме того, по новому закону губернаторы смогут вынести предупреждение или объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по осуществлению органами местного самоуправления государственных полномочий. Если в течение месяца не будут приняты необходимые меры, губернатор может отстранить от должности главу.

Авторы проекта также предлагают определить для мэров и всех должностных лиц местного самоуправления единый срок полномочий — пять лет. Если глава муниципального образования был избран местными депутатами из своего состава, то его полномочия прекратятся при досрочном роспуске муниципального совета.

Основные положения законопроекта должны вступить в силу с 1 января 2023 года. Переходный период будет установлен до 1 января 2028 года.

А вы считаете правильным введение такого закона?
да
нет