Путин потребовал доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах

По мнению президента, система QR-кодов должна работать для защиты граждан, а не создавать им лишние трудности.
Путин потребовал доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах
kremlin.ru

Законопроект о QR-кодах в общественных местах, принятый Госдумой в первом чтении, нуждается в доработке. Об этом заявил президент Владимир Путин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Система QR-кодов должна работать для защиты здоровья россиян, а не создавать для них лишний трудности», — цитирует его РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что документ со «столь чувствительными нормами» должен учитывать все нюансы и жизненные ситуации, все вопросы, которые волнуют граждан. «Закон, конечно, должен быть четким, ясным, понятным», — добавил он.

Путин поручил правительству доработать поправки совместно с Госдумой, Советом Федерации, объединениями работодателей, предпринимателями и гражданским обществом.

Нижняя палата парламента одобрила в первом чтении правительственную инициативу о введении QR-кодов в общественных местах накануне. Она предполагает, что главы регионов смогут вводить систему QR-кодов для допуска граждан в общественные места, например, рестораны, непродовольственные магазины и учреждения культуры. Электронный документ будет подтверждать вакцинацию или недавно перенесенный коронавирус.

До 1 февраля 2022 года можно будет предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста. После этой даты такая возможность будет только у людей с медотводом от прививки.

Вы выступаете против введения QR-кодов?
Да
Нет