Госдума приняла закон о введении Fan ID для болельщиков

Закон вступит в силу 1 июня 2022 года.
Госдума приняла закон о введении Fan ID для болельщиков
Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении электронного паспорта болельщика (Fan ID), необходимого для посещения спортивных мероприятий. В документе будет отражена история действий его обладателя на спортивных мероприятиях. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые поправки в закон «О физической культуре и спорте в РФ» вступят в силу 1 июня 2022 года. Они позволят правительству определить перечень «официальных спортивных соревнований, при посещении которых» обязательна идентификация зрителей и других участников.

«В этих случаях реализация входных билетов или иных документов, предоставляющих право на посещение таких соревнований, будет осуществляться при наличии действующей персонифицированной карты и соблюдении установленного порядка идентификации и аутентификации», — указано в документе.

Оформить паспорт болельщика можно на портале госуслуг. В его получении могут отказать людям, которые, к примеру, ранее нарушали общественный порядок на спортивном соревновании или, по полученной информации, намереваются «совершить соответствующие противоправные деяния». Обжаловать отказ в выдаче Fan ID или решение о приостановке его действия можно будет в суде.

Вы посещаете спортивные мероприятия?
Да
Нет