«Я делал все сам». Ильназ Галявиев впервые рассказал о нападении на казанскую школу

По словам стрелка, «много чего» могло его остановить.
«Я делал все сам». Ильназ Галявиев впервые рассказал о нападении на казанскую школу
Максим Богодвид/РИА Новости

Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в гимназии № 175 в Казани в мае 2021 года, извинился перед родственниками погибших и пострадавшими. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Галявиева, нападение на гимназию он совершил один. «Никто меня не подстрекал, ни в какой секте я не состоял, делал все сам», — сказал стрелок. «Конечно, раскаиваюсь, но эти слова не вернут погибших. Прошу прощения, извините меня за то, что я сделал», — добавил Галявиев.

Он также отметил, перед нападением на школу «много чего» могло его остановить.

Галявиев признал вину по всем четырем статьям обвинения. В окончательной редакции ему вменяются убийство более двух лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом, покушения на убийства, изготовление взрывного устройства и умышленное повреждение имущества.

Нападение произошло 11 мая. В результате трагедии погибли семеро учеников и две учительницы, более 20 человек получили ранения. Пострадавшими следствие признало 600 человек, среди которых есть малолетние дети.

Незадолго до нападения Галявиев создал телеграм-канал «Бог», в котором написал, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство. Впоследствии СК заявил, что у обвиняемого было диагностировано заболевание мозга, но на учете у врачей он не состоял.

Экспертиза признала его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Галявиеву грозит пожизненный срок.

Вы слышали о стрельбе в Казани?
Да
Нет