В Госдуму снова внесли законопроект о запрете пользоваться услугами суррогатных матерей иностранцам и неженатым парам

По мнению авторов инициативы, закон защитит права детей, рожденных суррогатными матерями.
В Госдуму снова внесли законопроект о запрете пользоваться услугами суррогатных матерей иностранцам и неженатым парам
Unsplash

В Госдуме на рассмотрение вновь внесли законопроект, запрещающий пользоваться услугами суррогатных матерей иностранцам и не состоящим в браке парам. Документ опубликован на сайте нижней палаты Федерального собрания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы инициативы: Петр Толстой, Василий Пискарев и бывшая уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, «запрет не распространяется на случаи, когда гражданин РФ находится в зарегистрированном браке с иностранным гражданином или лицом без гражданства».

«Этим законопроектом мы фактически поддерживаем тех россиян — потенциальных родителей, которые хотели бы, но не могут иметь детей по медицинским показаниям, и защищаем права детей, рожденных суррогатными матерями. Но при этом исключаем условия для продажи детей за рубеж. Иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России будет запрещено», — говорит Пискарев.

Отмечается, что суррогатной матерью может стать только гражданка Российской Федерации.

В пояснительной записке говорится, что «введение обязательного получения гражданства России указанными детьми позволит российским компетентным органам осуществлять необходимый контроль за дальнейшей судьбой вывезенных детей».

В записке также перечисляются случаи торговли и гибели детьми, рожденными суррогатными матерями для иностранных граждан и лиц без гражданства.

В июне 2021 года в Госдуму уже вносился законопроект о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Над ним также работали Толстой и Пискарев. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей в декабре рекомендовал отклонить документ.

Согласно законопроекту, дети, которые вынашивались на территории РФ суррогатными матерями для иностранцев до вступления запрета в силу, получат российское гражданство по праву рождения.

Вы поддерживаете этот законопроект?
Да
Нет