Ученые создали «мини-мозг» в чашке Петри. Клетки человеческого мозга научились играть в Pong быстрее, чем искусственный интеллект

Но победу в игре одерживает ИИ.
Ученые создали «мини-мозг» в чашке Петри. Клетки человеческого мозга научились играть в Pong быстрее, чем искусственный интеллект
Unsplash

Исследователи Cortical Labs создали в чашке Петри «мини-мозг» и научили его играть в аркадную теннисную игру Pong. Об этом пишет издание New Scientist.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система под названием Dishbrain состоит из около миллиона живых клеток человеческого мозга. Ученые разместили клетки поверх массива микроэлектродов, которые их стимулируют и анализируют нейронную активность.

«Мы считаем, что это можно называть мозгом киборга», — сказал главный научный сотрудник Cortical Labs Бретт Каган.

Человеческие клетки играют в Pong для одного пользователя. Электрический сигнал отправляется то в правую, то в левую часть массива, чтобы указать, где находится мяч, и «мини-мозг» запускает нейроны для управления ракеткой.

В ходе исследования выяснилось, что для освоения игры «мини-мозгу» достаточно от 10 до 15 сессий, в том время как искусственному интеллекту (ИИ) требуется около 5 тысяч игровых сессий по 15 минут.

Но в игре друг против друга ИИ побеждает «мини-мозга».

Вас интересует тема ИИ?
Да
Нет