«Я никогда не говорила и не писала, что меня кто-то изнасиловал». Китайская теннисистка заявила, что не обвиняла бывшего вице-премьера КНР в насилии

По словам спортсменки, ее неправильно поняли.
«Я никогда не говорила и не писала, что меня кто-то изнасиловал». Китайская теннисистка заявила, что не обвиняла бывшего вице-премьера КНР в насилии
PA Images/Legion Media

Китайская теннисистка Пэн Шуай, которая в начале ноября рассказала в китайской соцсети Weibo, что бывший вице-премьер КНР Чжан Гаоли заставил ее заняться сексом, заявила сингапурскому изданию Lianhe Zaobao, что не обвиняла никого в изнасиловании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во-первых, мне нужно подчеркнуть один чрезвычайно важный момент: я никогда не говорила и не писала о том, что меня кто-то изнасиловал, я должна акцентировать этот момент», — сказала Шуай в видеоролике, снятом на соревнованиях в Шанхае. Там она появилась в черной куртке с китайским флагом и красной футболке с иероглифами.

Теннисистка отметила, что она живет в своем доме в Пекине без присмотра властей. На вопрос о том, почему ее публикация на Weibo с обвинениями в адрес Гаоли была удалена, спортсменка ответила, что это ее «личное дело». Она также добавила, что в обществе возникло недопонимание ситуации.

Женская теннисная ассоциация (WTA), которая ранее из-за дела Пэн Шуай отменила все соревнования в Китае, заявила, что слова китайской теннисистки сингапурскому изданию не сняли беспокойства за ее благополучие. «Мы по-прежнему настойчиво призываем к полному, справедливому и прозрачному расследованию ее заявления о сексуальном насилии», — заявили в WTA.

2 ноября китайская теннисистка Пэн Шуай рассказала в соцсети Weibo, где на нее подписаны более 500 тысяч пользователей, что бывший вице-премьер КНР Чжан Гаоли заставил ее заняться с ним сексом. Через несколько минут после публикации обвинений пост был удален, а теннисистка — пропала.

17 ноября китайский государственный телеканал CGTN опубликовал электронное письмо, якобы написанное теннисисткой. Оно отправлено главе Женской теннисной ассоциации (WTA) Стиву Саймону. В нем она говорит, что обвинения были опубликованы без ее согласия, и признается, что сексуального насилия со стороны бывшего вице-премьера не было. В тексте также указано, что Шуай не пропала и находится в безопасности. Глава WTA Стив Саймон ответил, что ему трудно поверить, что письмо действительно написано теннисисткой.

Вы верите, что Пэн Шуай сама отказалась от ранее выдвинутых обвинений?
Да
Нет