В Совете Федерации разработали законопроект, регулирующий взаимоотношения робота и человека

Пользоваться роботами можно будет по лицензии.
В Совете Федерации разработали законопроект, регулирующий взаимоотношения робота и человека
Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал законопроект о правовом регулировании отношений в сфере оборота роботов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, отправленный для отзыва в Минэкономразвития и Минцифры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В законопроекте определяется понятие «робот», устанавливаются классы их опасности и классификация (I–IV классы), а также закрепляются принципы взаимоотношений робота и человека. В частности, выделяются гражданские роботы (их деятельность направлена на реализацию частных интересов) и служебные, используемые для достижения государственных и общественных целей.

Гражданские роботы подразделяются на промышленных, сервисных, медицинских, образовательных, научных роботов. Служебные — на военных (оборона страны и безопасности государства) и правоохранительных (охрана общественного порядка).

Законопроект также запрещает оборот на территории России роботов, которые могут самостоятельно принимать решения и которым намеренно придали свойства, позволяющие использовать их с оружием, взрывчатыми веществами и другими видами оружия массового поражения.

Правовое регулирование отношений в сфере оборота роботов будет строиться на этих принципах:

  • благополучие человека и гражданина;
  • безопасность личности, общества и государства;
  • регуляторное воздействие, основанное на рискориентированном подходе;
  • безопасность робототехнических технологий;
  • открытость информации о технологиях робототехники.

Пользоваться роботами можно будет по лицензии. Ее не смогут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие функции иностранного агента, контролируемые иностранным инвестором, а также предприниматели с непогашенной судимостью за некоторые преступления.

Вы бы хотели иметь робота?
да
нет