Главные мемы 2021 года (часть первая)

События в мире политики, музыки, кино, моды и даже в индустрии грузовых перевозок — собрали для вас лучшие мемы уходящего года в хронологическом порядке.

1. Берни Сандерс и его варежки (январь)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый глобальный и повлекший бурную реакцию мем 2021 года. 20 января на инаугурации президента США Джо Байдена сенатор Берни Сандерс был запечатлен на фото в милых варежках. Впоследствии он заработал около $2 млн на товарах с фотографией, ставшей мемом, и обещал направить их на благотворительность. Автор варежек — учительница из Вермонта Джен Эллис — сначала отказалась выполнять хлынувшие заказы на аксессуар, но вскоре сдалась. Доход от первой проданной на аукционе пары варежек Эллис передала вермонтской организации ЛГБТК+ для молодежи, прибыль от продажи второй — на нужды НКО, помогающей бездомным собакам, а деньги, вырученные за третью пару, пошли на оплату обучения дочери Эллис в колледже. Куда только не прифотошопили Сандерса за то время, пока его фото гуляло по интернету.

Агата Харкнесс подмигивает (январь-февраль)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мем с героиней сериала «ВандаВижен» по мотивам комиксов Marvel, подмигивающей с широко открытым ртом: https://youtu.be/UBhlqe2OTt4. Классический мем-реакция, намекающий на подвох или двусмысленное высказывание слов. Также мем описывает ситуации, когда даются ложные обещания или намеки на что-то очевидное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Weeknd на Суперкубке (февраль)

Выступление The Weeknd на Суперкубке в Тампе, штат Флорида, обошлось в $7 млн: было задействовано огромное количество пиротехники и танцоров с перебинтованными лицами (таким образом Эйбел пытался показать «абсурдную культуру голливудских звезд», не знающих меры в пластических операциях). Понятно, не обошлось без мемов. Во время исполнения хита 2018 года Can't Feel My Face артист зашел за кулисы, где камера снимала его лицо. Фанатам показалось, что Тесфайе потерялся в инсталляциях, а видео с ним стало поводом для многочисленных мемов на тему использования камеры телефона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распад Daft Punk

22 февраля 2021 года участники легендарного французского электронного дуэта Daft Punk объявили о распаде группы после 28 лет суперуспешной музыкальной карьеры. Объявление получилось нестандартным: участники взяли восьмиминутный фрагмент из фильма Electroma 2006 года, назвали его Epilogue («Эпилог») и добавили экран с надписью «1993–2021» — годами существования группы. Фанаты так и не узнали истинную причину распада коллектива.

Кошачий фильтр в зуме (февраль)

Смотреть

Мем родился после того, как адвокат из США Род Понтон не смог выключить фильтр в Zoom и присутствовал на заседании в образе кота с бегающими глазками. На замечание судьи он ответил, что он «не кот» и что не знает, почему включился спецэффект. Мем тут же распространился в твиттере в виде комиксов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Февраль вообще выдался насыщенным для американских чиновников. После случая с Родом Понтоном конфуз случился с конгрессменом Томом Эммером. Он подключился к рабочей встрече вверх ногами — с перевернутым изображением. Чиновник не растерялся и сам сделал из сложившейся ситуации мем: опубликовал в твиттере свое изображение с подписью «Я не кот».

Годовщина пандемии (март)

Мемов про годовщину пандемии, к сожалению, наберется достаточно. Большинство из них посвящены сравнению состояния людей в марте 2020-го и спустя ровно год, который многими был проведен в режиме самоизоляции, во многих мемах фигурируют знаменитости. Также в особую категорию можно выделить мемы на тему «и снова март».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падение Байдена на трапе самолета (март)

19 марта Джо Байден упал, поднимаясь по трапу самолета. В Белом доме прокомментировали это так: «На улице очень ветрено». Однако на видео отчетливо видно, что президент споткнулся несколько раз. Мемы распространились под символичным хештегом #Bidenfall.

На склейке — падение и шутка Байдена во время предвыборной кампании в адрес Трампа: «Смотрите, как он шагает и как шагаю я. Взгляните, как я взбегаю по трапу и как он спотыкается, спускаясь».

Затор в Суэцком канале (март)

23 марта 2021 года один из самых больших контейнеровозов Ever Given сел на мель в Суэцком канале, заблокировав движение судов, что привело к коллапсу грузоперевозок. Ситуация породила целый поток мемов на разные темы, от расизма до психологии. Завирусилась картинка, на которой виден сам застрявший корабль и рядом стоящие рабочие и техника — микроскопические по сравнению с 400-метровым контейнеровозом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интервью принца Гарри и Меган Маркл Опре Уинфри (март)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале марта мир увидел первое интервью принца Гарри и Меган Маркл после их переезда в США и ухудшения отношений с королевской семьей. Соцсети на скандальное интервью отреагировали остро и с юмором, высмеивая и Гарри с Меган Маркл, и эмоции Опры Уинфри.

Понасенков гуляет (март)

Смотреть

TikTok-мем, героем которого стал «маэстро» Евгений Понасенков. На видео он гуляет по парку под хит 2008 года, песню Ride It музыканта Jay Sean. Тиктокеры обыгрывали состояние умиротворенности, в котором пребывает герой видео. Ссылаясь на прогуливающегося Понасенкова, они стремились показать свое беззаботное отношение к обязанностям и делам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вокруг Понасенкова в соцсетях сложился образ интеллектуала-демагога, который при этом открыто оскорбляет всех и вся. Его активно обсуждают в сети с 2017 года, но настоящий обвал мемов случился после трагедии в Петербурге, когда Олег Соколов жестоко расправился с аспиранткой. Ранее Соколов раскритиковал книгу Понасенкова «Первая научная история войны 1812 года» (https://m.youtube.com/watch?v=6TybZGxvKVg).

На YouTube-канале «Канал здравого смысла», посвященном личности Понасенкова, представлены все существующие ролики с его участием (https://m.youtube.com/user/SENSUSCOMMUNE/featured). Они-то и стали предметом мемов и жесткой сатиры на «интеллектуала».

«Грэмми» (март)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемония была полна мемов, но по понятным причинам особенно выделилась реакция Megan Thee Stallion на известие о том, что вместе с Бейонсе они взяли статуэтку в номинации «Лучшая рэп-песня» как исполнительницы трека Savage.

«Оскар» (апрель)

В ночь с 25 на 26 апреля в Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония (https://pravilamag.ru/movies-and-shows/258163-tverk-ot-glenn-klouz-flirt-s-bredom-pittom-i-drugie-yarkie-momenty-oskara-2021/amp/) вручения премии «Оскар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэниэл Калуя нестандартно поблагодарил родителей за то, что дали ему жизнь, и вот что получилось:


Уставшая Фрэнсис Макдорманд:

Золотые кроксы Questlove:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Танец Гленн Клоуз:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антилайфхакер Хаби Лейм

Тиктокер из Италии Хаби Лейм прославился в апреле 2021 года, после того, как начал снимать реакцию на глупые лайфхаки. В своих видео Хаби молча показывает более простые и очевидные способы решения проблем или выхода из ситуаций:

В мессенджере Telegram даже появились стикеры с Леймом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поп-ит и симпл-димпл (апрель)

Поп-ит и симпл-димпл — антистресс-игрушки, развивающие мелкую моторику, — стали активно продаваться в 2019 году, но в мем превратились в апреле 2021 года. Взрослые покупали их детям; наигравшись, дети возвращали игрушки взрослым, в итоге они стали героями песни.

Смотреть
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Энакин и Падме на пикнике (апрель-май)

«К лучшему, верно?» — реакционный мем по мотивам второго эпизода «Звездных войн», в котором Энакин Скайуокер говорит о своих грандиозных намерениях, а Падме Амидала с воодушевлением его поддерживает и только потом осознает, что неправильно его поняла. Мем появился на Reddit со следующим диалогом: «Я хочу изменить мир» — «К лучшему, верно?» — «...» — «К лучшему, верно?»

Танцы для похудения в TikTok (май)

Смотреть

В мае в сети завирусился «танец для похудения», который выложила в тикток пользователь @janny14906. На видео она выполняет очень резкие движения тазом. Аналогичное упражнение в пилатесе называется «тазовые часы», но выполняется не в таком ритме. Контент спровоцировал дебаты на тему эффективности и безопасности такого танца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

TikTok Adult Swim (май-июнь)

Тикток-флешмоб, который выстрелил благодаря песне тиктокера и продюсера Vano 3000 и наложению лого Adult Swim (ночной блок на анимационном телеканале Cartoon Network, который выпускал мультфильмы, скетч-комедии и аниме-контент «для взрослых», содержащие сексуальные темы, наготу, ненормативную лексику, насилие и шокирующую сатиру). По сути, это ностальгический мем для западных поклонников телевидения начала 2000-х.

Джиган — «на расслабоне, на чилле» (июнь-июль)

21 июня рэпер Джиган вышел в прямой эфир в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Подписчик задал ему вопрос: «Когда бой с Емельяненко?» Ответ Джигана был следующим: «Пока на расслабоне, на чиле. Поэтому можно сейчас пивко х***, качаться, ну так чисто физуху набирать. А пока что на чиле, чилим... Лето, лето!» Фраза «на расслабоне, на чиле» стала вирусной после появления у тиктокерши @momkatia. 8 июля Джиган тоже присоединился к флешмобу и выложил в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) фото из отпуска со словами «на расслабоне, на чилле», а потом в сторис и вовсе установил расценки поздравлений с пожеланиями быть «на расслабоне, на чиле»: 500 тыс. за аудиосообщения и 1 млн — за видео.