Окей, гугл, как стать креативным? 7 ответов на вопросы, которые волнуют творческих людей

Поиск вдохновения и реализация творческих замыслов — долгий процесс. И не всегда прямой, понятный. Вместе с HONOR, выпустившими новый смартфон для создателей контента, мы узнали, какие вопросы чаще всего интересуют креативных людей, и постарались ответить на них.
T

Окей, гугл, как стать креативным?

7 ответов на вопросы, которые волнуют творческих людей


Поиск вдохновения и реализация творческих замыслов — долгий процесс. И не всегда прямой, понятный. Вместе с HONOR, выпустившими новый смартфон для создателей контента, мы узнали, какие вопросы чаще всего интересуют креативных людей, и постарались ответить на них.


Где искать вдохновение?



Вдохновение


Креатив


— это не мифическая муза, а способность мозга действовать нестандартно. Чтобы прокачать этот навык, нужно чаще погружать его в непривычную обстановку. Кроме очевидных идей вроде новых выставок, музыки и фильмов вдохновению может помочь дорога до работы по незнакомому маршруту, необычное хобби или попытка выучить несколько фраз на незнакомом языке.


— это решение стандартных задач нестандартными методами. Чтобы настроить мозг на творческую волну, иногда достаточно перепридумать привычные действия, которые обычно совершаются на автомате. Можно попробовать делать ежедневные ритуалы, вроде открывания дверей и чистки зубов неосновной рукой.

Еще один вариант — упражнение, в котором нужно придумать 100 альтернативных вариантов использования любой вещи, например велосипеда. Как насчет велосипеда-шарманки, велосипеда — точилки для ножей или картины, нарисованной покрашенными колесами?


Вдохновение зависит в том числе и от окружающей обстановки: освещенности в комнате, свежего воздуха, порядка на столе, приятных канцтоваров и смартфона, который нравится. Дизайн нового HONOR 50 — это обтекаемые формы, футуристичное оформление блока камеры 108 Мп и четыре варианта цвета корпуса: полночный черный, изумрудно-зеленый, мерцающий кристалл, а также перламутровый лого с типографикой, представленный впервые.




Как придумать идею?



По-разному. Часто идеи приходят на автомате. Это не значит, что человек ничего для этого не делал — сказалась благоприятная обстановка и навык мозга придумывать новое. Если идея не возникает сама собой, можно попробовать несколько методик, которые направляют фантазию в нужное русло, и выбрать наиболее подходящую.





Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)


— это 40 приемов для придумывания нестандартных решений и развития креативности. Для их создания Генрих Альтшуллер изучил базу патентов и выделил основные методы, которые помогли прийти к изобретениям. Использование ТРИЗ начинается с поиска в задаче противоречия, которое необходимо решить. Например, автобус должен вмещать много пассажиров, но при этом легко маневрировать на городских перекрестках. Чтобы решить это противоречие, ТРИЗ предлагает несколько направлений мысли: или должно исчезнуть плохое качество, мешающее задаче, или должно появиться хорошее качество, помогающее его решению, или же объект должен остаться прежним, но тогда обязаны измениться внешние условия. Возможные решения — автобус-гармошка, двухэтажные автобусы или аналог туннелей под Лас-Вегасом, которые компания Илона Маска построила для автомобилей Tesla.




Еще одна методика — латеральное мышление Эдварда де Боно. В ее основе приемы, которые помогают улучшать уже существующие предметы и решения. Один из них — «случайное слово», он же метод фокальных объектов. Допустим, мы хотим улучшить привычную сковородку. Для этого нужно выбрать одно или несколько случайных слов — например, «кошка». После этого расписываем свойства нового объекта и пробуем присоединить их к сковороде. Кошка пушистая, гибкая, видит в темноте, приземляется на лапы и мяукает. Если взять последнее свойство, можно придумать сковороду, которая будет подавать звуковой сигнал по готовности блюд.





Можно ли научиться творчеству?




Да!


Творчество — это не склад характера или врожденные качества, а навык, который вполне можно развить. Приведем примеры, знаменитых художников / музыкантов / писателей / режиссеров, которые начали заниматься своим делом в довольно позднем возрасте.






Анри Руссо работал налоговым инспектором и начал заниматься живописью в 36 лет, а впервые показал свою картину публике только в 42. Винсент Ван Гог в 27 поступил в академию искусств, которую бросил, решив, что художнику не обязательно нужен талант, и продолжил заниматься самостоятельно. Самые знаменитые картины он создал уже после 35 лет. Советский композитор Арам Хачатурян почти не занимался музыкой до 19 лет, а первую серьезную работу написал только в 33 года. Вагнер начал полноценно заниматься музыкой только в 15, что довольно поздно для классических музыкантов. Пол Маккартни получил свой первый инструмент только в 14 лет, причем это была труба.






«Творческие процессы cуществуют не только вокруг искусства. Творчество — это создание чего-то нового в принципе. Однажды подумала, что, по сути, мозг не создает что-то абсолютно уникальное, он больше синтезирует и комбинирует уже известное. Вы когда-нибудь задумывались, почему пришельцев чаще изображали как гуманоидов? Потому что перепридумать кого-то похожего на человека мозгу легче, а он тот еще лентяй. Отсюда совет: смотрите и читайте как можно больше, чтобы в голове всегда что-то было. Не бойтесь все это позабыть — когда появится необходимость, мозг сам вспомнит, что ему нужно, и придумает новое на базе старого. А еще работайте много и регулярно — только благодаря постоянной практике вы будете точно знать, что делать с этими "всплывшими" файлами».





Александра Седова, креатор Правила жизни






Как сформировать свой стиль и выделиться?




Создать что-то полностью уникальное сложно


— даже обескураживающие свое время работы кубистов и импрессионистов были похожи между собой. На первых этапах творчества нормально полностью подражать чужим работам, чтобы отточить технику, а на более поздних— миксовать жанры и стили, делать отсылки и переосмыслять другие работы, чтобы сформировать свой стиль.





Художники часто объединяются в школы и создают свои произведения в творческих резиденциях, так или иначе влияя друг на друга. Пабло Пикассо говорил: «Хорошие художники копируют, великие художники воруют». Прежде чем сформировать свой стиль, Поль Гоген рисовал пейзажи, похожие на работы своего друга импрессиониста Камиля Писсарро. А режиссер Уэс Андерсон вдохновляется для каждого своего фильма целым культурным пластом. Так, на пресс-показе последнего фильма «Французский вестник» он раздал журналистам брошюру — 32 фильма, которые повлияли на эту работу. Внутри — Жан-Люк Годар, Фрэнсис Форд Коппола, Альфред Хичкок, Роман Полански и другие мастера.

Найти свой стиль помогают эксперименты и доступ к разнообразным инструментам. В HONOR 50 для создания запоминающегося контента есть шесть функций мультивидео с шестью режимами. С ними можно создавать ролики и вести стримы, одновременно снимая на фронтальную и основную камеры, переключаясь между ними или используя режим «картинка в картинке». Также владельцы нового HONOR 50 смогут замедлять и ускорять отдельные фрагменты видео и выбирать, на какой объектив основной камеры вести съемку.


Как победить прокрастинацию?




Прокрастинация


— это не что-то плохое, это сигнал от организма. Поэтому, во-первых, важно учиться слышать свой мозг и вовремя отдыхать, а во-вторых, использовать моменты, когда хочется прокрастинировать на благо. Полезная прокрастинация — это та, которую вы запланировали и осознанно отвлекаетесь от работы. Это может быть прогулка, занятие спортом, легкая уборка рабочего места или полезные лекции на YouTube.


Если же прокрастинация пришла к вам не из-за внутренних проблем? Чтобы победить ее, необходимо разобраться с причинами: возможно, вам просто некомфортно в опенспейсе с громкими разговорами коллег, или вас отвлекают уведомления на телефоне, или всему виной неудобное кресло. Также иногда прокрастинация наступает, когда перед нами стоит большая задача, к которой непонятно как подступиться. В этом случае поможет ее разделение на небольшие дела, которые понятно как делать. Также для борьбы с прокрастинацией есть разные техники тайм-менеджмента вроде метода помидора, но они не всем подходят.

Если вы можете себе позволить быть не в форме, то ваш смартфон не должен подвести в ответственный момент. 1% зарядки — это не то, что хочется увидеть, когда нужно рассказать идею, сделать кадр, отправить зарисовку или смонтировать ролик. Поэтому в HONOR 50 — аккумулятор емкостью 4300 мАч, а для непредвиденных ситуаций — технология быстрой зарядки HONOR SuperCharge, которая заряжает смартфон до 70% за 20 минут.


Что делать, если внутренний критик не дает работать?





Проблема внутреннего критика в том, что его не всегда просто обнаружить. Часто его легко перепутать с чувством стиля, которое не дает создать откровенную безвкусицу, но у всего есть свои границы. Чтобы перестать изводить себя и сидеть в творческом тупике, можно вписаться в челлендж, который обязывает выпустить четыре новых трека за месяц или писать каждый день по одному посту.

Для выхода из тупика можно попробовать фрирайтинг. Суть упражнения в написании идей без их внутренней оценки на этапе придумывания. Так все, что приходит в голову, оказывается на бумаге, освобождая место для новых, возможно, более глубоких идей. Упражнение можно ограничить размерами листа или количеством идей. Если писать тексты вам совсем не близко, можно попробовать свободное рисование. Смысл тот же — создание абстрактных форм и сюжетов без страха нарисовать некрасивую линию или все испортить финальным штрихом.


Также, чтобы убедиться, что вы не самозванец, можно попросить конструктивную обратную связь у коллег и руководства или же обратить внимание на более беспристрастные метрики — количество просмотров и реакций на ваше творчество в социальных сетях или размеры ваших гонораров.


«Критик, даже внутренний, любит конкретику. Чтобы с ним разобраться, хороши какие-то ощутимые признаки вашего успеха: восторг клиента или высокие охваты проекта подойдут. Но иногда и то и другое куда-то девается и вы остаетесь наедине с тем самым "белым листом". Хвалите себя, не стесняйтесь этого делать: недохвалить вас всегда успеют. Наблюдение: те, кто искренне восторгается своей работой, почему-то умеют это внушить окружающим. Взращивайте любовь к тому, что вы делаете, не ругайтесь на себя и не стесняйтесь провалов. Представьте себя героем фильма, который идет к успеху, пока на фоне играет пафосная музыка или какой-то хит конца 1980-х. И вот еще: научитесь смотреть на то, что вы делаете, со стороны — это поможет легче реагировать на критику и избавляться от несовершенств с холодной головой. Любить и абстрагироваться — вот задачка-то».

Александра Седова, креатор Правила жизни






Как найти свою аудиторию?






Творчество не может нравиться всем


— всегда будут как безразличные люди, так и хейтеры. Это не значит, что идеи или техника не на уровне, скорее всего, ваш продукт просто не для них.


Чтобы найти свою аудиторию в творчестве, можно участвовать в тематических мероприятиях, на которых вы сможете найти друг друга с единомышленниками. Также можно активнее создавать контент в социальных сетях, даже если там всего 100 подписчиков — однажды алгоритмы сделают свое дело. Еще одна рабочая схема — совместные проекты с близкими по духу людьми, которые помогут познакомиться с их аудиторией.


«О продвижении себя написано так много, что говорить на эту тему стало моветоном. Но я выражу очевидное. Есть два пути. Первый — активное продвижение личного бренда в соцсетях. Об этом вы можете прочитать у любого коуча по теме в Instagram: посмотрите пару постов — и вперед оформлять личный профиль. Второй вариант — развиваться в рамках комьюнити. Установите приложение Random Coffee, зарегистрируйтесь в "Месте", на Prof talk или в другом сервисе профессиональных знакомств (Tinder тоже подойдет), подпишитесь на актуальные каналы, чтобы ходить на мероприятия. Попробуйте взять несколько творческих (читайте: бесплатных) заказов — только для расширения круга контактов и создания проектов, которые пойдут в портфолио. Не знаю ничего лучше живого общения и попадания в нужную записную книжку».

Александра Седова, креатор Правила жизни






{"width»:1290,"column_width»:177,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}