Gulagu.net опубликовал кадры с пытками заключенных в Красноярске. ФСИН начала проверку

По данным правозащитников, попавшие на видео пытки происходили под контролем сотрудников колонии.
Gulagu.net опубликовал кадры с пытками заключенных в Красноярске. ФСИН начала проверку
Gulagu.net

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео с кадрами пыток заключенных одной из красноярских колоний. В его описании говорится, что это новые фрагменты из «секретного видеоархива ФСБ/ФСИН».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На нескольких роликах, снятых камерами наблюдения, показаны избиения осужденных в «пресс-хатах». По данным правозащитников, пытки происходили под контролем сотрудников колонии. При демонстрации одной из записей угол с датой съемки скрывают бумагой, место также не уточняется. Осечкин сказал «Медиазоне» (внесена Минюстом в реестр иноагентов), что избиение могло произойти во время карантина в красноярской ИК-17.

Действие еще одного эпизода происходит 27 июля 2020 года, предположительно, в красноярской туберкулезной больнице ФСИН №1. На видео попал кадр с падением человека из окна. Осечкин утверждает, что заключенного выбросили умышленно и через два дня он умер.

«Эта публикация — менее 1% от того, что есть у нас. Мы будем и дальше последовательно разоблачать содомию, пытки и преступления против человечества и человечности, к которым причастны сотни и сотни недобросовестных сотрудников ФСБ, ФСИН и их негласной агентуры», — пообещал Gulagu.net.

Главное управление ФСИН по Красноярскому краю пообещало провести проверку информации, опубликованной проектом Gulagu.net.

В середине декабря Осечкин рассказал, что правозащитники вывезли из России новый архив с записями пыток заключенных, его объем составляет 200 гигабайт. По его словам, видео Gulagu.net предоставили сотрудники ФСИН, которые сами связались с проектом. Новый архив включает видео из колоний Красноярска, Забайкалья и Приморского края.

Следите ли вы за новостями о пытках заключенных, которые сообщают правозащитники?
Да
Нет