Евросоюз разрешил применение пятой вакцины от коронавируса — американской Novavax

До этого в ЕС были одобрены четыре вакцины — от компаний Moderna, Pfizer/BioNTech, Johnson&Johnson и AstraZeneca.
Евросоюз разрешил применение пятой вакцины от коронавируса — американской Novavax
Volodymyr Kalyniuk/Legion Media

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) выдало разрешение на продажу в Европе вакцины американского производителя Novavax от коронавируса Nuvaxovid. Об этом сообщается на сайте регулятора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применение препарата на территории Евросоюза также одобрила Еврокомиссия. «Мы разрешили вакцину Novavax. Теперь в ЕС утверждены пять препаратов — это широкий набор вакцин, использующих как новые технологии, так и классический подход», — написала в твиттере глава комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Novavax подала заявку в EMA на сертификацию своей вакцины 17 ноября. Первые партии препарата планируется поставить в Европу в первые месяцы 2022 года, отмечает «Интерфакс». Только в первом квартале следующего года страны ЕС получат 27 миллионов доз. Всего по контракту в европейские страны поставляются 2,4 миллиарда доз вакцины от Pfizer/BioNTech, 460 миллионов — от Moderna, 400 миллионов — от AstraZeneca и 400 миллионов — от Johnson&Johnson.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала для экстренного применения индийскую вакцину Covovax, которую производят по лицензии Novavax, 17 декабря.

Вы прошли вакцинирование?
Да
Нет