Главные мемы 2021 года (часть вторая)

Армагеддон социальных сетей, звезды на ковровых дорожках, любимые сериалы и много Канье Уэста — собрали для вас лучшие мемы уходящего года в хронологическом порядке.

Каннский фестиваль (июль)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

74-й Каннский кинофестиваль запомнился фотомемом с режиссером и героями «Французского вестника». Тимоти Шаламе, Тильду Суинтон, Билла Мюррея и Уэса Андерсона, выстроившихся в шеренгу по возрастному принципу, сравнивали с соцсетями, этапами карьеры и даже мировыми теннисными турнирами.

Семейные ценности Вина Дизеля

Мем с героем кинофраншизы «Форсаж» Домиником Торетто появился после поста Geek Culture в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), на котором к Вину Дизелю приписана фраза «Тебе не нужна логика, когда есть семья». Это породило не только массу похожих мемов, в которых наличие семьи решает все, даже самые нелогичные вопросы, но и достаточное количество милых отсылок к тому, что наличие семьи действительно может решить многие важные жизненные вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олимпиада в Токио (июль-август)

Главный герой видеооператоров — британский прыгун в воду Том Дейли наблюдает за соревнованиями со зрительских трибун и параллельно вяжет крючком. Позже спортсмен показал, что связал мешочек с флагами Великобритании и Японии для золотой медали, выигранной на Олимпиаде.

«Антисекс-кровати» в Олимпийской деревне, рассчитанные на одного человека, выдерживающие до 200 килограммов и ломающиеся от резких движений. МОК, впрочем, почти сразу опроверг информацию о том, что дизайн таких кроватей утверждался Комитетом специально, чтобы избежать ненужных форм физической активности в период пандемии, — наоборот, представители Комитета подчеркнули, что использование бумажной мебели было направлено на сокращение отходов и демонстрацию возможностей экономики замкнутого цикла.

Несмотря на якобы благие цели Комитета, многие спортсмены шутили, что кровати развалятся. Например, бегун из США Рай Бенджамин написал у себя в твиттере: «Получается, если я пролью воду на свою кровать в Токио, она сломается?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверить теорию вызвались девять бейсболистов из Израиля. Спортсмен Бен Вагнер выложил видео в TikTok (к сожалению, удалено из аккаунта), где бейсбольная команда пытается проверить кровать на прочность. Сначала на ней прыгает один спортсмен, потом присоединяется следующий, и так до девяти человек, прыгающих на односпальной кровати.


Канье Уэст

Статус главного поставщика августовских мемов, пожалуй, по праву принадлежит рэперу Канье Уэсту. Не успели утихнуть страсти после новостей о разводе Уэста и Кардашьян, как вдруг музыкант и продюсер решил сменить имя Канье Омари Уэст на Йе (https://pravilamag.ru/relaxation/296003-kane-uest-oficialno-smenil-imya-na-ye/) и к тому же наконец выпустил десятый студийный альбом Donda в честь своей матери, релиз которого переносил несколько раз. Все это тут же отозвалось в интернете.

«Хочу поменять свое имя на Канье Уэст, как только оно освободится»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недолго находившийся в тени Йе Уэст в октябре вновь спровоцировал волну мемов, появившись на праздновании свадьбы Александра Арно в образе Фантомаса:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, маски — это уже привычный атрибут в образе рэпера, и появился он гораздо раньше, чем пандемия сделала это мейнстримом. За последние десять лет американский исполнитель зачастую появлялся на публике не только в них, но и в балаклавах и даже мешках на голове.

Ким Кардашьян на Met Gala (сентябрь)

Образ Ким Кардашьян в стиле тотал-блэк породил множество мемов: ее сравнивали с персонажами из фильмов и комиксов, от дементоров из «Гарри Поттера» до Чужого. Она была полностью облачена в черное: глухая балаклава, закрывающая лицо, платье, кейп и ботфорты из стретчевого сатина от Balenciaga.

«Я и моя тревога, когда я куда-то выхожу»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прибытие Ким Кардашьян»:

«Просто ору с дементор-версии Ким Кардашьян»:

А здесь мы писали и про другие мемы с Met Gala.

Игра в кальмара (сентябрь-октябрь)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ввиду своей популярности южнокорейский сериал «Игра в кальмара» тоже стал отличным источником мемов в тиктоке и твиттере. Завирусились мемы с печеньем «Дальгона».

Красные флажки (октябрь)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один тренд осени — эмодзи в виде красных флажков. Их ставят, чтобы предупредить об опасности, — рядом с цитатой, которая вызывает недоверие, или при описании чьих-либо проступков. Мем зародился в твиттере. Яркий пример всем знакомой и обычно вызывающей недоверие фразы «Купи, я тебе потом деньги верну»:

Его быстро подхватил футбольный клуб «Челси». Чтобы предостеречь людей от общения с фанатами клубов-соперников, он добавил красные флажки к следующей фразе на своей официальной странице в твиттере: «Я болею только за те лондонские клубы, у которых нет побед в еврокубках».

Фото селебрити в негативе (октябрь)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Флешмоб Evil Be Like — октябрьский тренд фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и твиттера. Пользователи публиковали фото звезд в негативе с надписью «Злой X такой». Идея раскрутилась после того, как в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) появилось изображение «злого» Мартина Лютера Кинга с переделанной цитатой из его знаменитой речи. Вместо фразы «У меня есть мечта», которой открывался монолог 1963 года на ступенях мемориала Линкольна в Вашингтоне, на его изображении была надпись «У меня есть кошмар».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того как мем выстрелил в твиттере, появилась и «злая Адель»:


А в рунете — даже «злой Кот Леопольд», призывающий «ребят жить враждебно».

Мемы о сбоях в работе Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), WhatsApp и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (октябрь)

4 октября произошел крупнейший сбой в работе главных соцсетей и мессенджера Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (теперь Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)). Без сбоев продолжали работать Telegram и «забытый всеми твиттер», что спровоцировало множество мемов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Привет абсолютно всем»:

«Я бегу в твиттер, чтобы убедиться, что не только у меня проблемы с вотсапом, инстаграмом (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и фейсбуком (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда не работают инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)»:


«Ты — не Питер Паркер» (ноябрь)

Marvel Entertainment/YouTube

16 ноября вышел первый полноценный трейлер фильма «Человек-паук: Нет пути домой», который только подкрепил слухи о мультивселенной и появлении в новом релизе актеров из старых франшиз — Эндрю Гарфилда и Тоби Магуайра. А мемной стала фраза, которую в трейлере произносит главный злодей Доктор Октавиус: «Ты — не Питер Паркер». 

Пользователи с удовольствием меняли лицо Питера Паркера на лица других персонажей:

Смотреть
Смотреть
Смотреть
Смотреть


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марк Цукерберг и его Метавселенная (октябрь-ноябрь)

Через три недели после того самого масштабного сбоя в работе корпорации Цукерберга ее основатель объявил о ребрендинге компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и ее переименовании в Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (летом топ-менеджер заявил о планах построения метавселенной — metaverse) — на тему дополненной и виртуальной реальностей.

«Проблем с фейсбуком (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не будет, если компания не будет называться Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После ребрендинга фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) люди с татуировкой "бесконечность" будут причастны к компании»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Москва, метро "Люблино". Работаем!» (ноябрь)

Один из главных ноябрьских мемов российского тиктока. Видео в сопровождении ремикса трека 50 Cent — In da club и кабардинской песни Бацэ ц1ык1у появилось в аккаунте тренера по ММА из Люблино Ривзана 16 ноября. К 24 ноября и трек, и подпись про «Люблино», работаем» стали настолько вирусными, что 28 ноября в официальном аккаунте Ла Лиги (чемпионата Испании по футболу) появился ролик с тренировкой мадридского «Реала» с этой надписью под этот ремикс. 

Веселый и грустный пассажиры автобуса (ноябрь-декабрь)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рисунок бразильского карикатуриста Женильдо Ронки 2013 года неожиданно обрел популярность в 2021 году. На нем изображены два пассажира автобуса. Один — грустный, другой — веселый. Пользователи подписывали, что вызвало у героев картинки такое состояние.

«Работаю на одной работе 30 лет». — «Ушел, как только почувствовал неуважительное отношение»:

Танцы под Water Under the Bridge (ноябрь)

Танцевальный флешмоб под песню Адель Water Under the Bridge 2015 года — ответ пользователей соцсетей на вопрос, почему у Адель нет артистов кордебалета.

Все началось с того, что пользователь твиттера @zvxkviru прокомментировал вопрос публикацией отфотошопленного видео, где разместил американскую рэп-исполнительницу Megan Thee Stallion, танцующую на фоне поющей Адель.

Идея получила распространение в твиттере и, конечно, в тиктоке. Любопытно, что совсем незадолго до этого в интервью Зейну Лоу певица отметила, что писала новый альбом не для того, чтобы он разлетелся по тиктоку. В результате она все же стала звездой приложения, впрочем, как и хотела, не совсем благодаря альбому «30».

«Дом Гуччи» (ноябрь-декабрь)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 ноября в Лондоне состоялась премьера фильма Риддли Скотта «Дом Гуччи». Обсуждать фильм начали задолго до его выхода на экраны. Причин тому было несколько: скромный лук Адама Драйвера на фоне экстравагантных костюмов Сальмы Хайек, Леди Гаги и Джареда Лето, снимок Патриции (Леди Гаги) и Маурицио (Адама Драйвера) Гуччи на отдыхе:

А также бесконечные недовольства, высказанные семьей Гуччи по поводу байопика и сыгравших в нем актеров («наш дядя был гораздо красивее и выше Аль Пачино»).

«Я — мои друзья» (декабрь)

6 декабря актер Пит Дэвидсон и рэпер Machine Gun Kelly появились в прямом эфире в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) марки Calvin Klein в домашней обстановке и, конечно, в нижнем белье бренда. Восьмиминутный стрим и селфи разлетелись по сети, и тут же появился мем «Я — мои друзья» с разными подписями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смех Киану Ривза (декабрь)

Во время интервью The Verge Киану Ривз посмеялся над темой NFT. Журналист отметил, что токены нельзя продублировать, а актер в ответ пошутил, что их можно легко воспроизвести. Смех оценили в соцсетях, и он тут же стал поводом для мемов.

Продолжение «Секса в большом городе». Осторожно, спойлер (декабрь)

9 декабря на HBO вышел долгожданный сиквел «Секса в большом городе». В первом же эпизоде десятисерийного «И просто так...» умер один из главных героев — после занятий на тренажере фирмы Peloton. На это бурно отреагировал не только рынок акций, но и интернет. Пользователи быстро сделали из поведения Саманты и имиджа Peloton один большой мем:

«Peloton 8 декабря — тот же Peloton 9 декабря»:

«Ким Кэттролл надо рекламировать пелотоны»: