Полиция пришла с проверкой к TikTok-блогеру Ивану Золо из-за сообщения c угрозой взрыва всех станций метро Петербурга

По словам матери блогера, когда в полицию поступила эта информация, они вместе с сыном были в кинотеатре.
Полиция пришла с проверкой к TikTok-блогеру Ивану Золо из-за сообщения c угрозой взрыва всех станций метро Петербурга
@ivanzolochevskii/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

20 декабря в управление МВД по Юго-Восточному административному округу Москвы поступило сообщение о минировании всех станций петербургского метро, отправленное от имени 17-летнего тикток-блогера Ивана Золочевского, также известного как Иван Золо. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в главном управлении МВД по Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Здравствуйте, я популярный тиктокер Иван Золочевский (Ivanzolo2004), я решил проверить способности правоохранительных органов нашей страны. Я заложил взрывчатку на всех станциях метро Санкт-Петербурга. Ваша цель — найти и обезвредить взрывчатку», — написано в сообщении, поступившем в отделение полиции.

По данным правоохранителей, указанный аккаунт действительно принадлежит Золочевскому. Однако его мать во время опроса рассказала, что соцсети сына были взломаны.

По данным источника издания, предположительно от имени Золочевского действовали неизвестные злоумышленники. Они также разместили в интернете номер телефона блогера, из-за чего он «постоянно получает звонки от неизвестных ради шутки».

Кроме того, по словам матери Золочевского, 20 декабря они вместе с сыном были в кинотеатре. «Женщина рассказала, что последний месяц сын находится постоянно с ней и не ходит в школу, так как ранее в полицию уже поступила угроза якобы от ее сына», — рассказал источник СМИ в полиции. Мать также указала, что они с сыном не были в Петербурге около трех лет.

Вы слышали о TikTok-блогере Иване Золо?
Да
Нет