Россиянка Софья Сапега написала Лукашенко прошение о помиловании

Сейчас она находится под домашним арестом в Беларуси, там ей предъявили обвинение по семи статьям, связанным с протестами в республике.
Россиянка Софья Сапега написала Лукашенко прошение о помиловании

Россиянка Софья Сапега, которая была задержана в Минске вместе с экс-главредом Nexta Романом Протасевичем, попросила президента Беларуси Александра Лукашенко о помиловании. Об этом «Эху Москвы» сообщил ее отчим Сергей Дудич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Какое-то решение может быть принято только после суда. Но мы все-таки надеемся на помилование президента», — сказал он.

Дудич напомнил, что после задержания Сапеги ее родные обратились в администрацию президента России Владимира Путина. «Нам пришел ответ из МИДа, что ваше дело и судьба Софьи находятся под контролем, и что российские дипломаты следят за ситуацией и ходом расследования. Что можем, мы делаем — мы стучались везде», — добавил он.

21 декабря пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал вопрос журналистов о россиянах, оказавшихся под следствием в Беларуси. «Судьбой любого российского гражданина, который преследуется за рубежом, занимается российская сторона через наши загранпредставительства. Все, что можно, делается для защиты интересов наших граждан», — заверил он.

Сейчас Сапега находится под домашним арестом в семейной квартире в Лиде, к ней никого не выпускают, а сама девушка может выйти лишь в магазин под присмотром. Накануне Следственный комитет Беларуси предъявил россиянке обвинение по семи уголовным статьям, связанным с протестами в республике.

Вы следите за новостями о Софье Сапеге?
Да
Нет