Отец девятилетней Алисы Тепляковой заявил в полицию о «незаконном удержании» дочки на экзамене в МГУ

Накануне девочка пыталась сдать экзамен, но выбежала из аудитории, когда не смогла правильно ответить. Ее отец устроил скандал и напал на завкафедрой.
Отец девятилетней Алисы Тепляковой заявил в полицию о «незаконном удержании» дочки на экзамене в МГУ
Игорь Иванко/Коммерсантъ

Евгений Тепляков, чья девятилетняя дочь Алиса учится на первом курсе психфака МГУ, пожаловался в полицию на «незаконное удержание ребенка» во время экзамена. Об этом он сообщил «Известиям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я написал в полицию заявление о незаконном удержании ребенка <...> О незаконном удержании, лишении свободы ребенка на протяжении полутора часов. Я стоял внизу и просил вернуть мне моего ребенка. Был вызван наряд полиции», — сказал он.

По словам Теплякова, экзамен назначили без уведомления родителей, его процедура была нарушена, а критерии оценивания не озвучивались. Алиса готовилась к устному экзамену, но ей не позволили сдавать его в таком формате. Кроме того, девочка долго не выходила из аудитории, тогда отец пошел за ней, а сотрудники вуза вызвали полицию.

«Полтора часа пытали маленького ребенка, полтора часа удерживали, несмотря на требование родителей вернуть его», — сказал Тепляков.

Накануне в пресс-службе психфака МГУ рассказали, что Алиса ответила неправильно на экзамене по введению в психологию и выбежала из аудитории. Тогда ее отец устроил скандал, стал кричать и напал на завкафедрой, утверждают в вузе.

Летом Теплякова в возрасте восьми лет сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение психологического факультета МГУ. В вузе говорят, что с 8 сентября девочка не посетила ни одного очного занятия и никак это не объяснила. В пресс-службе также рассказали, что родители Алисы стали настаивать на ускоренном обучении студентки — они захотели, чтобы она освоила шестилетнюю программу за два года.

Вы поддерживаете решение родителей девочки отдать ее в вуз в таком возрасте?
да
нет