Борис Грызлов станет послом России в Беларуси

Нынешний посол Евгений Лукьянов будет отозван.
Борис Грызлов станет послом России в Беларуси
Ирина Бужор/Коммерсантъ

Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов станет новым послом в РФ в Беларуси. Первыми об этом сообщили Znak.com, РБК, «Интерфакс» и «Коммерсант» со ссылкой на источники в парламенте и МИД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин подтвердил, что кандидатура Грызлова была одобрена на пост посла России в Беларуси. Теперь ее должен утвердить президент Владимир Путин. Затулин добавил, что представитель российского МИД запросил у комитета согласие на отзыв действующего посла Евгения Лукьянова.

«Грызлов — политический тяжеловес, человек с репутацией, ему доверяет президент. Поэтому его назначение демонстрирует важность сотрудничества между Россией и Белоруссией, говорит о еще большем сближении наших стран», — рассказал собеседник Znak.com.

Он не исключил, что за этим назначением может последовать создание общего парламента. «Просто так на такие должности людей уровня Грызлова не назначают», — отметил источник.

Борис Грызлов с 2001 по 2003 год был главой МВД России, затем до 2011 года он работал спикером Госдумы. В 2015 году Грызлов возглавил контактную группу по урегулированию ситуации на востоке Украины. С 2002 года он руководит высшим советом «Единой России».

Евгений Лукьянов стал послом России в Беларуси в марте 2021 года. На этой должности он сменил Дмитрия Мезенцева, перешедшего на должность госсекретаря Союзного государства.

Вас интересует российско-белорусская политика?
да
нет