Samsung представил выставку NFT-объектов в честь своего 30-летия

Проект поддержали галерея FineArt и проект ArtVisioner.
Samsung представил выставку NFT-объектов в честь своего 30-летия

10 декабря в пространстве Трехгорной мануфактуры Samsung Electronics отметил свое 30-летие на российском рынке. На мероприятии была организована выставка криптоискусства, на которой победители совместного конкурса Samsung и Digital Art Expo представили свои работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди участников — автор стиля «русский метафутуризм» Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Rite и арт-группа Synticate. Выставочный проект поддержали также галерея FineArt и ArtVisioner, которые предоставили NFT-работы Дмитрия Шорина, самого молодого современного художника и скульптора, номинанта премии Кандинского. На выставке были представлены переведенные в NFT-токены скульптура «Ангел» и работа «Нефертити».

«Цифровой формат дает новые возможности для художественной реализации. В NFT-версии работы "Нефертити" происходит то, что в живописи зритель может только представить, — лампочки накаливания, импровизированная корона "Нефертити" подсвечивается, а героиня медленно обводит взглядом свою новую аудиторию. Скульптура "Ангел" благодаря 3D-реализации в NFT- воплощении кажется не менее объемной, чем в реальной жизни», — отметила пресс-служба Samsung.

ArtVisioner — авторский проект журналиста, куратора и коллекционера Екатерины Чаркиной, который сотрудничает с культурными институциями, помогает реализовывать выставочные и социальные проекты, ищет точки объединения бизнеса и искусства.

На ярмарке Cosmoscow осенью 2021-го Samsung провел совместный конкурс с Digital Art Expo, где были представлены первые работы русских художников в NFT.