Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов перечислил свою Нобелевскую премию благотворительным организациям

Часть средств получат детский хоспис «Дом с маяком», фонд «Круг добра», помогающий детям с СМА, и фонд помощи хосписам «Вера».
Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов перечислил свою Нобелевскую премию благотворительным организациям
Wikimedia

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов отдал на благотворительность большую часть полученной Нобелевской премии. Об этом он рассказал Znak.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Получить премию было быстрее, чем ее потратить. Но мы это сделали благодаря четкому менеджменту банка ВТБ, сотрудников которого я благодарю», — сказал Муратов. Для оформления необходимых для распределения средств бумаг он провел в отделении банка около двух с половиной часов.

Размер Нобелевской премии составляет в 2021 году составил 10 миллионов крон (более 80 миллионов рублей). Однако Муратов поделил премию мира с филиппинской журналисткой Марией Ресса, поэтому получил 40,2 миллиона рублей. Деньги распределили между организациями, выбранных голосованием «соучастников» — читателей, поддерживающих «Новую газету» донатами.

Так, по пять миллионов рублей перечислили детскому хоспису «Дом с маяком», фонду «Подари жизнь», фонду «Круг добра», помогающему детям с СМА, и фонду помощи хосписам «Вера». Еще 10 миллионов рублей направили в медицинский фонд работников СМИ, помогающий сотрудникам разных изданий бороться с тяжелыми заболеваниями.

Еще часть средств потратят на создание фильма о положении прессы в России и на премирование некоторых сотрудников «Новой газеты». «Осталось немного в качестве заначки (для "Новой газеты") — мало ли что случится», — отметил Муратов.

В начале октября нобелевский комитет объявил лауреатами премии мира Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса — за их «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира». Главред «Новой газеты» сразу заявил, что направит часть премии на благотворительность.

Вы поддерживаете решение Дмитрия Муратова?
Да
Нет