«Ситимобил» запретил таксистам дотрагиваться до пассажиров и говорить с ними на личные темы

Новые правила ввели после выхода подкаста о домогательствах во время поездок.
«Ситимобил» запретил таксистам дотрагиваться до пассажиров и говорить с ними на личные темы
Olga Volodina/Legion Media

«Ситимобил» изменил правила работы водителей после выхода подкаста «Цена поездки» журналистки Анастасии Красильниковой. На это в своем Telegram-канале обратила внимание сама автор подкаста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В третьем выпуске проекта Красильникова задавала вопросы представительницам агрегаторов такси «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» о домогательствах и изнасилованиях во время поездок. «То, что рассказали в подкасте представительницы агрегаторов, вызвало у меня много сложных чувств. Если точнее, много ярости. Но вот прошло несколько недель — и я вижу первые результаты этих неприятных разговоров», — написала Красильникова.

Так, «Ситимобил» запретил водителям в разговоре с пассажирами «затрагивать личные темы, делать комплименты, намеки сексуального или интимного характера». Компания также запретила таксистам «дотрагиваться до пассажира без его согласия».

«Достаточно ли этого, чтобы защитить пассажирок от домогательств? Нет. Меняют ли новые пункты правил хоть что-нибудь? Да. Корпорация признает, что проблема домогательств в такси существует, и запрещает их», — уточнила Красильникова.

В «Ситимобил» рассказали TJournal, что компания расширила страховку при конфликтных ситуациях, а также усилила контроль за поведением водителей.

А вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с неподобающим поведением таксистов?
Да
Нет