В Южной Корее помилуют экс-президента Пак Кын Хе, приговоренную к 22 годам тюрьмы за коррупцию и злоупотребление властью

Такое решение приняли в том числе из-за ухудшающегося здоровья 69-летней Пак Кын Хе.
В Южной Корее помилуют экс-президента Пак Кын Хе, приговоренную к 22 годам тюрьмы за коррупцию и злоупотребление властью
Yonhap News/Legion Media

Власти Южной Кореи решили помиловать экс-президента страны Пак Кын Хе, которую в январе Верховный суд страны приговорили к 22 годам тюремного заключения за вымогательство взяток и злоупотребление властью. Об этом сообщает корейское информагентство Yonhap со ссылкой на заявление правительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экс-президента включили в список амнистированных в честь Нового года. Такое решение приняли в том числе из-за ухудшающегося здоровья 69-летней Пак Кын Хе. В этом году ее трижды госпитализировали из-за хронических болей в плече и пояснице. В 2019 году политику сделали операцию. Помилование стало неожиданным, поскольку ранее президент Южной Кореи Мун Джэин исключал такую возможность.

Как отмечает Би-би-си, решение властей окажет значительное влияние на президентские выборы в стране в марте 2022 года, поскольку экс-президент пользуется поддержкой избирателей из одного из крупнейших городов Тэгу и провинции Северный Кенсан.

В 2013 году Пак Кын Хе стала первой женщиной на посту президента Южной Кореи, но в декабре 2016 года ей был объявлен импичмент парламентом после обвинений в получении многомиллионных взяток у крупнейших компаний, включая Samsung. Кроме того, президента обвиняли в незаконном вмешательстве в выдвижение кандидатов от правящей в то время партии «Сэнури» на парламентских выборах в 2016 году.

Официально Пак была отстранена от должности в марте 2017-го. Через год суд приговорил экс-президента к 15 годам лишения свободы за взяточничество и еще к пяти — за злоупотребление властью. Ее также оштрафовали на 18 миллиардов вон. Сама Пак отвергала все предъявленные ей обвинения.

Вы слышали о деле Пак Кын Хе?
Да
Нет