Фанаты «Зенита» приняли решение отказаться от оформления Fan ID

По словам болельщиков, «навязываемое Fan ID» превращает их «жизнь, любовь и эмоции в декорацию».
Фанаты «Зенита» приняли решение отказаться от оформления Fan ID
landscrona/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Движение фанатов петербургского ФК «Зенит» приняло решение отказаться от оформления Fan ID. Об этом сообщается в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) фанатов «Зенита».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы против этой необоснованной меры [введение Fan ID]. Данные нововведения, продвигаемые при подмене понятий о комфорте и безопасности, являются непрозрачными, репрессивными и избыточными», — говорится в сообщении болельщиков.

«Такие правила игры идут вразрез с интересами болельщиков и футбола в целом. Фанаты всегда выступали за поддержку своих команд, полные стадионы и атмосферу праздника на матчах. Но навязываемое Fan ID превращает нашу жизнь, любовь и эмоции в декорацию», — заявляют фанаты «Зенита».

Поправки в закон «О физической культуре и спорте в РФ» вступят в силу 1 июня 2022 года. Правительство установит список спортивных мероприятий, для посещения которых введут идентификацию зрителей.

«В этих случаях реализация входных билетов или иных документов, предоставляющих право на посещение таких соревнований, будет осуществляться при наличии действующей персонифицированной карты и соблюдении установленного порядка идентификации и аутентификации», — говорится в документе.

В получении Fan ID могут отказать людям, которые ранее нарушали общественный порядок на спортивном мероприятии или намереваются «совершить соответствующие противоправные деяния». Обжаловать отказ в выдаче Fan ID можно будет в суде.

Как вы относитесь к Fan ID?
Положительно/нейтрально
Отрицательно