Суд в Кемерово назначил фигурантам дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» от 7 до 18 лет колонии

Потерпевшими по делу признаны более 450 человек.
Суд в Кемерово назначил фигурантам дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» от 7 до 18 лет колонии
Zuma Press/Legion Media

Центральный районный суд Кемерово огласил приговоры еще четырем фигурантам дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», который произошел в 2018 году. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое большое наказание получила бывшая глава Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова, которую приговорили к 18 годам колонии и штрафу в размере 80 миллионов рублей. Она также 12 лет не сможет заниматься деятельностью, связанной с управлением в коммерческих организациях.

Сына Комковой Эдуарда, с которым она получила взятку от застройщика ТЦ в семь миллионов, приговорили к десяти годам колонии и штрафу в 70 миллионов рублей, его лишили права управления в коммерческих организациях на восемь лет.

Светлана Шенгрей, заместитель Комковой, получила семь лет колонии. Она составила акт обследования, в котором содержалась недостоверная информация об устранении выявленных в 2014 году нарушений при строительстве и реконструкции ТЦ. После этого здание ввели в эксплуатацию с нарушениями.

Никита Чередниченко, генеральный директор компании «ИСК Ресурс», которая занималась реконструкцией ТЦ, получил 15 лет колонии строгого режима и штраф в размере 70,5 миллиона рублей. Его также на 11 лет лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением в коммерческих организациях.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. В результате погибли 60 человек, 37 из них — дети. Причиной возгорания стало замыкание электропроводки на четвертом этаже, где располагались кинозал и детские аттракционы. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек.

Вы следите за судебными решениями по делу о пожаре в «Зимней вишне»?
Да
Нет