СМИ: Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской школе, запретили писать письма на татарском языке

По данным Mash, такое решение приняли следователи из Москвы, которые не знают татарский язык.

Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в гимназии № 175 в Казани в мае 2021 года, запретили писать домой на татарском языке. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что такое решение принято следователями из Москвы, которые «тщательно проверяют» письма Галявиева, но не знают татарского языка. Поэтому все его письма, адресованные в том числе отцу, должны быть написаны только на русском языке.

Нападение на школу Ильназ Галявиев провел 11 мая. В результате трагедии погибли семеро учеников и две учительницы, более 20 человек получили ранения. Пострадавшими следствие признало 600 человек, среди которых есть малолетние дети.

Незадолго до нападения Галявиев создал телеграм-канал «Бог», в котором написал, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство. В окончательной редакции ему вменяются убийство более двух лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом, покушения на убийства, изготовление взрывного устройства и умышленное повреждение имущества. Галявиев признал вину по всем четырем статьям обвинения, ему грозит пожизненный срок.

Вы следите за делом казанского стрелка?
Да
Нет