Воспитавшему более 70 детей священнику дали 21 год по обвинению в изнасилованиях детей. После приговора некоторые из них заявили, что оболгали отца

Дети священника обвинили следствие в давлении и угрозах.

Священника Николая Стремского, который воспитал более 70 приемных детей, признали виновным в изнасиловании детей младше 14 лет, принуждении детей к действиям сексуального характера и еще шести других преступлениях. Как установили следователи, преступления над детьми продолжались с 1997 по 2017 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

24 декабря Саракташский районный суд Оренбургской области приговорил священника к 21 году колонии строгого режима.

Журналисты «Новой Газеты» связались с несколькими детьми священника. По данным издания большинство приемных детей Николая, которые проходят по делу в качестве потерпевших, заявили в суде, что преступлений не было. Некоторые поделились тем, как проходило общение со следователями.

«Нам заказали роллы и сладости, привели психолога и начали спрашивать: "Что папа с вами делал? Он вас насиловал?" Я говорила: "Нет, такого не было". Несколько раз мне задавали этот вопрос. Нас продержали в Следственном комитете до двух часов ночи. Потом дали какие-то бумажки, и я их подписала. И уже на суде оказалось, что в моих показаниях говорится, что папа нас всех насиловал и лапал. Но этого не было», — приводит газета слова одной из дочерей.

Сам священник вину не признает. После оглашения приговора Николай Стремский назвал обвинения клеветой и беспределом.

После оглашения приговора несколько приемных дочерей Стремского сказали, что оболгали его. По их словам, за такие показания следователи якобы обещали им деньги, а «суммы были от миллиона и выше», а также угрожали, что посадят в тюрьму.

«Усадили его просто ни за что. Ни за что его посадили. Оклеветали и посадили. Эти люди получат свое, которые его посадили. И мы все получим за свое. Все мы оклеветали его. Он не виновен. <...> Повелась на деньги. Не думала, что все так далеко зайдет. В итоге жалею», — цитирует «Эхо Москвы в Оренбурге» одну из приемных дочерей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам девушки, прокурор предлагал ей «держаться ближе» к Лене Стремской, которая «больше всего оклеветала» Николая Стремского.

В ноябре этого года года 34-летняя приемная дочь священника Елена Стремская, которая работала в обители воспитательницей, и ее муж получили условные сроки — им дали от трех до четырех лет условно. По версии следствия, супруги Стремская и Щербаков в течение нескольких дней держали в гараже приемных детей священника.

После приговора некоторые дети Стремского плакали и выражали несогласие с решением суда. «Весь год к нам ездили. Нам угрожали. Почему мы должны были это все терпеть?», — сказала дочь священника.

Еще один приемный сын священника в разговоре с журналистами предположил, что отца посадили, потому что тот отказался «отмывать деньги в офшорах».

Вы думаете, священник виновен в изнасилованиях и других обвинениях?
Да
Нет