Хакеры атаковали сайт ФСИН России из-за пыток в колониях

Атаку остановили после призыва основателя Gulagu.net.
Хакеры атаковали сайт ФСИН России из-за пыток в колониях
Unsplash

Правозащитный проект Gulagu.net заявил 25 декабря, что получил сообщение на горячую линию от группы хакеров Universal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хакеры сообщили о DDoS-атаке на сайт Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

«Здравствуйте. Мы команда хакеров Universal из darknet-пространства. Мы полностью поддерживаем Вашу позицию и присоединяемся к Вам. В данный момент мы совершаем атаку на все сервера ФСИН России и объявляем им вендетту <...> Наши спамеры запускают массовую рассылку "о пытках" по всему русскоязычному интернету и стран СНГ», — говорится в сообщении, которое пришло на горячую линию правозащитного проекта.

Атака прекратилась после того, как к этому призвал основатель Gulagu.net Владимир Осечкин.

«Я прошу остановить хакерскую атаку и дать возможность сотрудникам ФСИН восстановить работу сайта. <...> Я надеюсь, что точно так же и сотрудники ФСИН сделают все возможное, чтобы здесь и сейчас перестать пытать людей», — сказал он.

После обращения Осечкина хакеры заявили, что прекращают кибератаку, но пообещали продолжить спам-рассылку о происходящем в тюрьмах в крупных соцсетях.

«Комерсантъ» подтвердил, что сайт ФСИН перестал работать 25 декабря вечером и заработал после слов основателя правозащитного проекта.

В октябре Gulagu.net опубликовал записи пыток и изнасилований в саратовской тюремной больнице. После этого Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, в том числе и по статье о совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору.

Вы читали статьи о пытках в российских колониях?
Да
Нет