Профессор МГУ и член СПЧ Александр Асмолов призвал приостановить обучение девятилетней Алисы Тепляковой в вузе. Родители девочки раскритиковали его

По словам Асмолова, обучение Тепляковой в вузе — «опасный социально-психологический эксперимент».
Профессор МГУ и член СПЧ Александр Асмолов призвал приостановить обучение девятилетней Алисы Тепляковой в вузе. Родители девочки раскритиковали его
НТВ/YouTube

Профессор психологического факультета МГУ и член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Асмолов призвал приостановить обучение девятилетней студентки вуза Алисы Тепляковой. Соответствующее письмо, адресованное председателю СПЧ Валерию Фадееву, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и уполномоченному по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, опубликовало «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем заявлении Асмолов назвал «драматическую ситуацию» с обучением Тепляковой «неапробированным экспериментом по когнитивной акселерации малолетнего ребенка, не учитывающим познавательные и личностные закономерности развития детей данной возрастной категории». «Существует высокая вероятность того, что подобный социально-педагогический эксперимент может повлечь за собой нарушения психического и психофизиологического развития Алисы Тепляковой», — отметил профессор.

Асмолов призвал предложить компетентным государственным органам приостановить «опасный социально-психологический эксперимент по обучению в высшей школе Алисы Тепляковой». По его словам, такое решение будет соответствовать Конвенции о правах ребенка, позитивно повлияет на психологическое здоровье ребенка и эмоциональный климат в семье, а также поможет избежать буллинга в СМИ.

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что не имеет права высказывать свои соображения об учебе Алисы Тепляковой в МГУ. «Мне кажется, что уполномоченный по правам ребенка здесь более уместен, но если мы поймем, что мое участие будет разумно, то я готов помочь организовать какое-то обсуждение», — отметил Фадеев.

Отец девятилетней студентки психфака МГУ Евгений Тепляков посчитал обращение Асмолова неэтичным. «Если бы ему очень хотелось быть объективном и беспристрастным, на протяжении полугода он имел возможность связаться с родителями — законными представителями ребенка — напрямую», — сказал Тепляков телеканалу «РЕН».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его жена, Наталья Теплякова, в семейном блоге в «Живом журнале» также обратилась к Асмолову: «Уважаемый г-н Асмолов! А вы, как один из ключевых специалистов-психологов в МГУ и в России, всем детям, которых травят в образовательном учреждении за то, что они отличаются, советуете оттуда уйти?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале обучения на психфаке МГУ, куда Алиса Теплякова поступила на платное отделение после успешной сдачи ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний, однокурсницы девочки пожаловались на конфликты с ее отцом в студенческих чатах. А сам Тепляков заявлял об угрозах в адрес дочери и травле в интернете.

А в декабре Евгений Тепляков во время экзамена дочери по «Введению в психологию "устроил скандал" и напал на заведующего кафедрой. Тогда детский омбудсмен Мария Львова-Белова предложила перевести девочку на индивидуальное обучение.

Вы следите за судьбой Алисы Тепляковой?
да
нет