The Mail on Sunday признал поражение в судебной тяжбе с Меган Маркл. Таблоид принес извинения на первой полосе

Стороны достигли договоренности о финансовой компенсации.
The Mail on Sunday признал поражение в судебной тяжбе с Меган Маркл. Таблоид принес извинения на первой полосе
Backgrid USA / Legion Media

Британский таблоид The Mail on Sunday признал поражение в судебной тяжбе с герцогиней Сассекской Меган Маркл, супругой принца Гарри. Об этом сообщает Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В воскресенье, 26 декабря, The Mail on Sunday поместил на первой и третьей полосах информацию о решении суда.

В начале этого года, в феврале, суд постановил, что издательский дом Associated Newspapers, которому принадлежит печатное издание, нарушил авторские права Маркл, опубликовав без разрешения текст ее письма отцу в 2019 году. Тогда таблоид подал апелляцию, но в начале декабря 2021 года суд снова встал на сторону герцогини.

«Герцогиня Сассекская выиграла дело против Associated Newspapers о нарушении авторских прав после публикации статей в The Mail on Sunday и The Mail Online. <...> Договоренность о финансовой компенсации достигнута», — пишет издание.

Помимо публикации извинений, Маркл получит компенсацию в размере почти $1,7 миллиона, что составляет 90% судебных издержек на борьбу с британским издательским домом. Полный размер выплат, которые получит герцогиня Сассекская, не сообщается.

«Это победа не только для меня, но и для всех, кто когда-либо боялся отстаивать то, что правильно», — прокомментировала Маркл решение суда в начале декабря.

«Несмотря на то что эта победа является прецедентом, особенно важно то, что теперь мы достаточно храбры коллективно, чтобы изменить индустрию таблоидов, которая заставляет людей быть жестокими и извлекать выгоду из лжи и боли, которые они создают», — подытожила Маркл.

Несмотря на то что решение суда было вынесено в начале этого месяца, The Mail on Sunday опубликовал решение суда и извинения лишь накануне Рождества. Британские обозреватели отмечают, что публикация пришлась на период затишья перед праздниками, когда тиражи газет достигают минимума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркл подала в суд на Associated Newspapers в октябре 2019 года. Таблоид опубликовал фрагменты ее письма, развивая тему отношений актрисы с отцом, не присутствовавшим на ее свадьбе. На тот момент СМИ писали о том, что Меган не общается со своим отцом. Письмо передал журналистам сам отец, но суд вынес решение, что права на рукописные записи принадлежат именно герцогине.

Вы знали о судебной тяжбе Меган Маркл с таблоидом?
Да
Нет