СМИ: 19-летний мужчина, задержанный в Виндзорском замке, угрожал убить Елизавету II. В своем видеообращении он называл себя ситхом из «Звездных войн»

Убийством королевы мужчина хотел отомстить за устроенную в Индии британскими колониальными войсками Амритсарскую бойню 1919 года.
СМИ: 19-летний мужчина, задержанный в Виндзорском замке, угрожал убить Елизавету II. В своем видеообращении он называл себя ситхом из «Звездных войн»
Geoffrey Swaine/Avalon/Legion Media

19-летний вооруженный арбалетом мужчина из Саутгемптона угрожал убить королеву Елизавету II, чтобы отомстить британской династии за Амритсарскую бойню, совершенную британскими колониальными войсками в Индии в 1919 году. Об этом сообщает The Sun.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подозреваемый Джасвант Синг Чайл опубликовал в Snapchat ролик с угрозами в адрес королевы утром 25 декабря, за 24 минуты до задержания. «Это месть за тех, кто погиб в бойне в Джаллианвала Баг в 1919 году. Это месть за тех, кто был убит, унижен или дискриминирован из-за своей расы. Я индийский сикх, ситх. Меня зовут Джасвант Синг Чайл, мое имя Дарт Джонс», — сказал мужчина, его голос был искажен. В видео он отмечал, что вряд ли выживет после нападения на королеву.

В кадре Чайл появился в белой маске Дарта Малгуса — героя франшизы «Звездные войны», владыки ситхов — сторонников темной стороны Силы и противников джедаев, которые защищают Галактическую Республику. Ролик был опубликован, когда мужчина находился в 500 метрах от резиденции королевы.

Чайла задержали после того, как он перелез через забор с помощью веревочной лестницы. Его подозревают в проникновении на охраняемую территорию и незаконном владении оружием. «Он помещен в спецучреждение по закону о психическом здоровье и находится под наблюдением врачей», — отметили в полиции.

В момент задержания мужчины Елизавета II завтракала. Ее и других членов королевской семьи проинформировали о произошедшем.

Амритсарская бойня, или резня в Джаллианвала Баг, произошла 13 апреля 1919 года. Тогда колониальные войска Британской империи расстреляли демонстрацию мирных жителей в индийском городе Армитсар. По данным британских историков, в тот день были убиты 379 человек, ранены — 1100. Великобритания отказывается от официальных публичных извинений за произошедшее.

А вы смотрели «Звездные войны»?
Да
Нет