21-летнего россиянина Егора Дудникова приговорили к 11 годам колонии в Беларуси. Его признали виновным в разжигании социальной вражды

По словам Дудникова, в минском СИЗО у него «выбивали» признательные показания.
21-летнего россиянина Егора Дудникова приговорили к 11 годам колонии в Беларуси. Его признали виновным в разжигании социальной вражды
egdudnikov/«ВКонтакте»

Минский городской суд приговорил 21-летнего гражданина России Егора Дудникова к 11 годам колонии усиленного режима за разжигание социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК) и призывы к действиям против нацбезопасности (ч. 3 ст. 361 УК). Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии обвинения, с января по май 2021 года Дудников в одном из Telegram-чатов «с целью нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государстве» опубликовал не менее 55 озвученных им голосовых сообщений.

В прокуратуре считают, что своими сообщениями россиянин «разжигал социальную вражду и рознь по признаку профессиональной принадлежности, формировал отрицательный образ представителей власти и неприязнь к ним, а также склонял граждан к запланированным противоправным действиям».

Адвокат россиянина Антон Гашинский намерен обжаловать решение суда. «Защита будет обжаловать приговор. После вступления приговора в законную силу будет приниматься решение о направлении Дудникова для отбытия наказания в Россию», — рассказал Гашинский изданию «Подъем».

Дудникова задержали 5 мая в Минске, куда он переехал из России в 2019 году. Тогда его подозревали в грубом нарушении порядка, но в финальную версию обвинения это не вошло. По словам самого Дудникова, в минском СИЗО из него «выбивали» признательные показания.

Вы следите за новостями из Беларуси?
Да
Нет