Умер основатель националистического издания «Спутник и погром» Егор Просвирнин. Он выпал из окна на Тверском бульваре

Ему было 35 лет.
Умер основатель националистического издания «Спутник и погром» Егор Просвирнин. Он выпал из окна на Тверском бульваре
@yegorprosvirnin/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Основатель запрещенного в России издания «Спутник и погром» Егор Просвирин выпал из окна пятого этажа здания на Тверском бульваре. Об этом сообщают «Московский комсомолец», а также Telegram-каналы Baza и 112.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналиста нашли мертвым напротив ресторана «Армения». Рядом с ним были перцовый баллончик и нож. По предварительным данным, Просвирин находился в наркотическом опьянении. Соседи слышали ссору в съемной квартире, в которой журналист жил вместе с семьей. В момент падения дома находилась жена.

Смерть Просвирнина «Новой газете» подтвердил общественный деятель Роман Юнеман. Он успел пообщаться с супругой погибшего. «Да, это правда, он погиб. Об этом мне сказала Марина [жена Просвирнина]», — уточнил Юнеман.

Информацию о гибели «РИА Новости» также подтвердил адвокат погибшего. Другой источник агентства заявил, что Просвирин предположительно покончил с собой.

Егор Просвирнин стал известен в 2012 году, когда запустил во «ВКонтакте» сообщество националистической направленности «Спутник и погром». Позже у проекта появился сайт, а с 2013 года читатели начали получать доступ к материалам по подписке. В следующем году издание поддержало присоединение Крыма к России.

В 2017 году Роскомнадзор заблокировал «Спутник и погром» по требованию Генпрокуратуры. В октябре 2018 года издание сообщило о своем закрытии.

Вы слышали о журналисте Егоре Просвирнине?
Да
Нет