На дороге нашли мертвого ослика Моисея из монастыря. В епархии заявили, что он «умер от старости», но животное выглядело замерзшим насмерть

Первый зампред комитета Госдумы по экологии заявил, что в ситуации «надо разобраться».

Во Владимирской области рядом с трассой нашли труп осла Моисея из Спасо-Преображенского монастыря. Об этом сообщили интернет-пользователи в местных пабликах во «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На повороте после деревни Орлово, в сторону деревни Мишино, на обочине в сугробе лежит ослик. Лежит вторые сутки!!!!! Когда сегодня мы выехали на место, ослик уже заживо замерз!!!!» — говорится в группе «Подслушано в Муроме ♥ Муром». В паблике также приводится фото осла. На снимке животное выглядит замерзшим насмерть.

В комментариях пользователи написали, что это осел Моисей из Спасо-Преображенского монастыря, и предположили, что животное оставили умирать на морозе.

Глава пресс-службы епархии Артемий Чернов подтвердил «Подъему», что их осел Моисей действительно скончался. По его словам, он «умер от старости», а во время транспортировки произошел «форс-мажор».

«Осел был в монастыре года три-четыре. Его отдали хозяева, после которых его и лечили. Умер он от старости в монастыре. У человека, которому было поручено его утилизировать, по дороге случился форс-мажор с автомобилем, он был вынужден оставить труп около дороги, после чего следующая машина его увезла для утилизации. Около часа-двух этот осел лежал около дороги. Все как всегда: кто-то заметил и сфотографировал», — заявил Чернов.

Моисей
Моисей
ВКонтакте / Группа помощи бездомным животным "SOS" г. Муром
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лучше бы люди в храм шли, а то получается, что об умерших животных переживают больше, чем о том, что пост идет рождественский», — добавил глава пресс-службы епархии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волонтеры, работавшие при монастыре, уточнили, что Моисей не мог умереть от старости. Ему было всего пять лет, а средняя продолжительность жизни этих животных достигает примерно 30 лет.

Известно, что Моисей болел в 2019 году, у него была опухоль, с которой он прожил примерно полгода. Тогда волонтеры успешно организовали сбор денег на операцию по удалению доброкачественной опухоли.

Первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов прокомментировал гибель Моисея радиостанции «Говорит Москва».

«С этим осликом надо разобраться, что это за ситуация, кто его оставил на улице и что послужило причиной его гибели. <...> По нынешней погоде животным совершенно точно не место на улице, совершенно точно они не заслуживают такой печальной участи. Я категорически против такого избавления от питомцев. Мы тут вводим штрафы для того, чтобы с этим бороться. В первом чтении приняли законопроект — по 30 тысяч штрафы для тех, кто избавляется от питомцев, и вдруг такая вот история. Мне кажется, что точно это никого не красит. Надо в этом разобраться», — сказал он.

На территории Спасо-Преображенского монастыря живут и другие животные — утки, павлины, фазаны. Бурматов предположил, что этих питомцев стоит передать в приют. «Если там животные, надо их передать в реабилитационный центр, там о них позаботятся», — добавил политик.