«Свободу Хованскому». Руслан Усачев, Слава КПСС, Эльдар Джарахов и еще около 20 блогеров записали видео в поддержку Юрия Хованского

Авторы ролика заявили, что нельзя судить человека за песню 2012 года по закону 2018 года.

Более 20 популярных российских видеоблогеров потребовали освободить Юрия Хованского, арестованного по делу об оправдании терроризма. Их совместный ролик размещен на YouTube-канале самого Хованского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В поддержку Хованского выступили Николай Соболев, Руслан Усачев, Эльдар Джарахов, Слава КПСС, Руслан Соколовский, Дмитрий Ларин, Илья Мэддисон, Oblomoff, Приятный Ильдар, Кузьма, Дарья Каплан и многие другие.

«Нельзя наказывать человека за песню, спетую в 2012 году, по законам 2018-го. И, конечно, нельзя оказывать на человека давление, чтобы склонить его на сделку со следствием. Мы просим освободить Юрия Хованского, который прямо сейчас тихо умирает в СИЗО, теряя остатки надежды на освобождение и возвращение к своей семье», — говорится в ролике.

Смотреть

Хованский с июня находится в петербургском СИЗО по обвинению в оправдании терроризма. Ему грозит до семи лет колонии за песню, посвященную захвату заложников во время мюзикла «Норд-Ост». В ней есть слова: «Норд-Ост — это было ******* [прекрасно]. Сколько же русских детей убили». Накануне следствие попросило суд освободить блогера из-под стражи и назначить ему запрет определенных действий.

Вы считаете справедливым уголовное дело против Хованского?
да
нет