Власти Москвы призвали агрегаторов не поднимать цены на такси перед Новым годом и в каникулы

Столичный Дептранс попросил компании устанавливать «адекватные цены» на поездки.
Власти Москвы призвали агрегаторов не поднимать цены на такси перед Новым годом и в каникулы
EVGENY NEKRASOV/Legion Media

Департамент транспорта Москвы направил всем крупным агрегаторам такси и таксомоторным компаниям письмо с просьбой не поднимать цены на поездки перед Новым годом. Об этом сообщается в телеграм-канале Дептранса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Зимой перед праздниками спрос на такси растет, а вместе с ним — цены. Нередко в преддверии праздников и в праздничные дни агрегаторы завышают цены, а пассажиры узнают об этом уже в поездке», — отмечают в пресс-службе.

В связи с этим ведомство просит агрегаторов предупреждать пассажиров о повышающем коэффициенте стоимости поездки. Дептранс также напомнил, что у клиентов должна быть возможность видеть тарифы на передней панели в салоне такси.

«Мы понимаем, что законы не регулируют тарифы, и все же обращаемся к агрегаторам: очень просим вас устанавливать адекватные цены и не поднимать стоимость поездок в канун Нового года и новогодних каникул. Такси должно оставаться комфортным, доступным и удобным», — добавили в ведомстве.

По данным аналитиков Tinkoff Data, средняя стоимость поездки на такси в Москве за год увеличилась на 24%. В декабре 2021-го она составила 520 рублей.

А вы часто пользуетесь такси?
Да
Нет