Netflix будет показывать 20 российских телеканалов после внесения в реестр аудиовизуальных сервисов

Это требование начнет действовать в марте 2022 года.
Netflix будет показывать 20 российских телеканалов после внесения в реестр аудиовизуальных сервисов
Kristoffer Tripplaar/Legion Media

Стриминг-сервис Netflix после внесения Роскомнадзором в реестр аудиовизуальных сервисов будет обязан распространять 20 федеральных каналов. Об этом ТАСС рассказал глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, такое требование указано в статье 10.5 закона «Об информации», оно вступит в силу в марте 2020 года. В частности, Русская православная церковь поддержала показ телеканала «Спас» на Netflix.

В законе также указано, что владельцем аудиовизуального сервиса должно быть российское юридическое лицо. При этом владельцам иностранных видеосервисов можно контролировать не более 20% уставного капитала.

«Для соответствия российскому законодательству в течение двух месяцев Netflix Inc. должен открыть в России юрлицо, найти партнера на 80% доли этой компании или, если хочет сохранить 100-процентный контроль, обратиться в специальную правительственную комиссию за таким разрешением», — уточнил Бырдин. По его словам, помимо Netflix в реестр нужно включить целый ряд иностранных ресурсов, среди которых — Apple TV+, Google Play и Crunchyroll.

Роскомнадзор включил Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов 28 декабря. Владельцем сервиса указано «Общество с ограниченной ответственностью "Развлекательный онлайн-сервис", учредитель которого — частный медиахолдинг "Национальная Медиа Группа", который в сентябре прошлого года стал оператором Netflix в России.

Реестр появился в конце 2020 года, с его помощью Роскомнадзор мониторит запрещенный контент в доступных в России онлайн-кинотеатрах с аудиторией более 100 тысяч пользователей. Среди других сервисов, попаваших в реестр, — ivi, Megogo, More.tv, «Кинопоиск», Okko и другие.

Вы смотрите Netflix?
Да
Нет