Девочка спросила у голосового помощника Amazon, какой челлендж ей выполнить. Ассистент предложил засунуть монетку в розетку

Это могло бы привести к удару током или пожару, но ребенок не стал выполнять опасный челлендж.
Девочка спросила у голосового помощника Amazon, какой челлендж ей выполнить. Ассистент предложил засунуть монетку в розетку
Alamy/Legion Media

Голосовой помощник Алекса от Amazon предложил десятилетней девочке засунуть монетку в розетку. Об этом написала ее мать Кристин Ливдал в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребенок спросил электронного ассистента, установленного в музыкальную колонку, какой ей выполнить челлендж. «Задача проста: вставьте зарядное устройство от телефона в розетку примерно наполовину, а затем приложите пенни к открытым контактам», — ответила Алекса.

Ливдал рассказала, что услышала это и тут начала кричать: «Нет, Алекса, нет!» Ее дочь сказала, что слишком умна и все равно бы не вставила монету в розетку.

Алекса нашла этот опасный челлендж в интернете. Около года назад он завирусился в тиктоке и других соцсетях. Соприкосновение металла с функционирующей розеткой может спровоцировать удар током или пожар, человек также может потерять пальцы или даже руку.

В Amazon заявили Би-би-си, что уже обновили Алексу и она больше не будет рекомендовать такие задания: «Как только нам стало известно об этой ошибке, мы предприняли оперативные действия по ее исправлению».

Вы пользуетесь голосовым помощником?
да
нет