Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»

Накануне Верховный суд ликвидировал международное историко-просветительское общество «Мемориал» (признано иноагентом), которое занимается исследованием политических репрессий в СССР и России.
Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»
Unsplash

Московский городской суд удовлетворил иск прокуратуры Москвы и принял решение о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан в России иноагентом). Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным прокуратуры, «Мемориал» неоднократно подвергался штрафам за отсутствие маркировки иноагента на своих сайтах и в соцсетях. В правозащитном центре заявили, что все штрафы были оплачены.

Как передает РБК, прокурор Дмитрий Сухоруков сказал, что центр поддерживал несанкционированные протестные акции, направленные, по его словам, «на дестабилизацию страны».

Кроме того, по мнению прокурора, практика «Мемориала» по формированию списков политзаключенных направлена на создание «негативного восприятия судебной системы России».

Прокурор также напомнил, что правозащитная организация сотрудничала с проектом «ОВД-Инфо», который признан иноагентом. Адвокат Михаил Бирюков прокомментировал это заявление, отметив, что проект помог тысячам людей получить гарантированную Конституцией квалифицированную юридическую помощь.

«Мемориал» намерен обжаловать решение суда.

«Мы обязательно обжалуем это решение, как только получим его полный текст. По закону у нас есть 30 дней для подачи жалобы», — заявила адвокат Мария Эйсмонт, представляющая интересы «Мемориала».

По ее словам, адвокаты готовы обращаться как в апелляционную, так и в надзорную инстанции, а после этого обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

28 декабря Верховный суд по требованию Генпрокуратуры также ликвидировал «Международный Мемориал» (признан в России иноагентом) — историко-просветительское общество, которое с 1987 года занимается исследованием политических репрессий в СССР и России, ведет правозащитную и просветительскую работу.

Вы знаете о деятельности правозащитного центра «Мемориал»?
Да
Нет