Путин предложил лишать иностранцев гражданства РФ за шпионаж, госизмену, организацию массовых беспорядков, приобретение и сбыт наркотиков

Согласно действующему законодательству, в России иностранцев могут лишить гражданства из-за террористических преступлений.
Путин предложил лишать иностранцев гражданства РФ за шпионаж, госизмену, организацию массовых беспорядков, приобретение и сбыт наркотиков
Xinhua/Sipa USA/Legion Media

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве Российской Федерации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот документ расширяет перечень преступлений, за которые предусмотрено лишение гражданства.

Согласно законопроекту, иностранцев предлагается лишать российского гражданства за такие действия:

  • тяжкие преступления против государства — организация массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ), госизмена (ст. 275 УК) и шпионаж (ст. 276 УК);
  • преступления в сфере оборота наркотиков — незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном и особо крупном размере (ч. 2 и 3 ст. 228 УК), производство или сбыт наркотиков (ч. 3–5 ст. 228.1 УК).

В настоящее время иностранцев могут лишить гражданства РФ из-за терроризма: террористический акт, призывы к терроризму, захват заложников и другие преступления.

В документе также говорится, что для борьбы с фиктивными браками упрощенное приобретение российского гражданства будет возможно только при наличии в браке общего ребенка.

Кроме того, законопроект «О гражданстве Российской Федерации» расширяет полномочия главы государства в области определения категорий лиц, у которых есть право на упрощенное получение гражданства РФ.

Документ предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при получении гражданства. К ним относятся граждане бывшего СССР и их дети, близкие родственники граждан России и другие. При этом право на упрощенное получение гражданства не распространяется на инвесторов и квалифицированных специалистов.

В документе также предлагается ввести институт прекращения гражданства (вместо отмены решений о приеме в гражданство). Основаниями для прекращения гражданства могут стать добровольное желание гражданина, совершение преступления, подготовка к преступлению или покушение на преступление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее стало известно, что с января по ноябрь 2021 года российское гражданство получили 667 939 иностранцев. Как сообщили в ведомстве, это почти на 105 тысяч человек больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Вы знали, за что иностранцев могут лишить российского гражданства?
Да
Нет