ФСБ возбудила дело против жителя Владимирской области, не сообщившего в полицию о постах знакомого с оправданием теракта во Франции

В тот же день фигурантом другого уголовного дела стал омский подросток, оставлявший в интернете комментарии с оправданием теракта в пригороде Парижа.

Управление ФСБ по Владимирской области возбудило дело против жителя региона, не сообщившего о постах о прошлогоднем теракте во Франции, которые его знакомый разместил во «ВКонтакте». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, в октябре 2020 года житель Республики Коми опубликовал на своей странице записи, «оправдывающие терроризм и содержащие положительную оценку» действий преступника, который обезглавил учителя в городе Конфлан-Сент-Онорин во Франции. Через год он рассказал о своих постах знакомому из Владимирской области, а последний во время опроса сотрудниками ФСБ об этом не упомянул.

Против жителя Владимирской области завели дело по статье 205.6 УК («Несообщение о преступлении»). Его знакомый, написавший те самые посты, — уроженец Средней Азии. Его задержали в Москве и затем перевезли в Сыктывкар, а потом во Владимирскую область — для проведения следственных действий. По данным агентства, мужчина находится в СИЗО.

В тот же день фигурантом дела об оправдании терроризма стал 17-летний подросток Омской области. Как пишет «Коммерсант», следствие считает, что он создал в сети аккаунт и оставлял положительные комментарии о теракте в Конфлан-Сент-Онорин.

В октябре 2020 года в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин был убит 47-летний учитель географии и истории Самюэль Пати. Прибывшие на место полицейские застрелили преступника. После этого в стране произошла еще серия терактов.

Беспокоят ли вас теракты в Европе?
Да
Нет