«Медиазону» объявили иноагентом из-за дохода от Google‑рекламы и ссылок на других иноагентов

Роскомнадзор также нашел на сайте издания комментарии журналистов и общественников, внесенных в реестр иноагентов.
«Медиазону» объявили иноагентом из-за дохода от Google‑рекламы и ссылок на других иноагентов
Михаил Воскресенский/РИА Новости

Минюст внес «Медиазону» в реестр иностранных агентов за получение средств от Google-рекламы и цитирование других СМИ-иноагентов. Об этом сообщает само издание со ссылкой на документы ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иностранным финансированием Минюст счел доход от Google-рекламы — то есть от показа пользователям баннеров на сайте «Медиазоны». По данным Росфинмониторинга, юрлицо издания с июня 2020 по июль 2021 года получило от такой рекламы более 700 тысяч рублей.

Кроме того, Роскомнадзор нашел в девяти публикациях «Медиазоны» цитирование следующих участников реестра иноагентов: «Медуза», «Радио Свобода», «Крым.Реалии», «Идель.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Север.Реалии», «Сибирь.Реалии» и «Настоящее время». Издание также приводило комментарии включенных в реестр иностранных агентов Льва Пономарева, Людмилы Савицкой, Сергея Маркелова, Дениса Камалягина и Дарьи Апахончич.

Минюст внес учредителя «Медиазоны» ООО «ЗП», ее главреда Сергея Смирнова и издателя Петра Верзилова в реестр иноагентов 29 сентября. Редакция обжалует это решение в Замоскворецком суде Москвы.

Вы ждете изменения закона об иноагентах?
да
нет