Владелец бренда Gallina Blanca решил уйти из России

Компания продает свое производство в России непальскому производителю лапши быстрого приготовления Wai Wai.
Владелец бренда Gallina Blanca решил уйти из России
Buyenlarge/Getty Images

Испанская компания GBFoods, выпускающая продукцию для быстрого приготовления блюд под брендом Gallina Blanca, решила уйти из России. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 1998 года российская структура GBFoods — «Юроп Фудс ГБ» — управляет фабрикой в Нижегородской области, где выпускает бульонные кубики, рассыпчатые бульоны, приправы, а также макаронные изделия. Теперь предприятие купит непальская компания CG Foods, которая среди прочего выпускает лапшу быстрого приготовления под брендом Wai Wai.

UPD: В пресс-службе GBFoods пояснили, что после смены главного акционера Gallina Blanca не уйдет из России и СНГ, производство продукции бренда будет работать в обычном режиме.

30 декабря Федеральная антимонопольная служба одобрила продажу «Юроп Фудс ГБ». При этом сам бренд Gallina Blanca в сделку не входил. Ее сумма, по данным газеты, может составлять 1–1,5 млрд рублей.

В отчетности «Юроп Фудс ГБ» за 2020 год говорилось, что бизнес компании находился под давлением из-за нестабильной экономической ситуации, а удорожание импортных поставок из-за колебаний курсов валют могло привести к снижению доходности.

В прошлом году выручка «Юроп Фудс ГБ» сократилась на 6% и составила 1,52 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 33% — до 133 млн рублей.

Покупаете продукцию Gallina Blanca?
да
нет