Житель Беларуси умер через несколько часов после задержания в новогоднюю ночь. Родственники обнаружили синяки на его теле и рану на виске

По словам матери умершего, «милиция убила» ее сына.
Житель Беларуси умер через несколько часов после задержания в новогоднюю ночь. Родственники обнаружили синяки на его теле и рану на виске
Дмитрий Усхопов/«ВКонтакте»

27-летний житель белорусского города Речица Дмитрий Усхопов скончался в больнице через два часа после задержания в новогоднюю ночь. Об этом сообщают «Флагшток» и «Наша Нива».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчину задержали в центре города на остановке 31 декабря в 23:00. Усхопов был в нетрезвом виде и оказал сопротивление сотрудникам ППС. После задержания мужчину доставили в отделение, а еще через два часа — в районную больницу, где его приняли в состоянии комы. Клиническую смерть врачи зафиксировали сразу, биологическую — после попыток реанимировать Усхопова адреналином и массажем сердца.

Близкие мужчины заявили, что в морг их пустили не сразу. «Они его убили — милиция убила», — заявила мать умершего. По словам сестры погибшего, волосы и тело мужчины были мокрыми, на запястьях рук и коленях видны синяки и кровоподтеки, а на левом виске — круглая рана. «В милиции нам сказали "умер", а когда пришли забирать в морг, сказали "а, это тот, которого убили?" — отметил отец Усхопова.

В Следственном комитете Беларуси заявили о проведении проверки по факту смерти Усхопова. «Мужчину доставили в Речицкий РОВД, а затем в рамках административного процесса повезли на медосвидетельствование в районную больницу. При подъезде к медучреждению мужчине стало плохо. Молодого человека экстренно доставили в приемный покой, где стали проводить реанимационные мероприятия. Несмотря на усилия врачей, в 1:20 констатирована его смерть», — рассказали о произошедшем в ведомстве.

Следователи также отметили, что, по предварительным данным экспертов, «смерть не носит травматического характера»: на теле мужчины не обнаружены повреждения внутренних органов и переломы костей.

Вы следите за новостями из Беларуси?
Да
Нет